Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

РФ и Украина не смогли договориться кому принадлежит Коса Тузла

По итогам переговоров, состоявшихся сегодня в Киеве на уровне заместителей министров иностранных дел Украины и России, стороны констатировали сохранение разногласий во взглядах относительно территориальной принадлежности острова Коса Тузла.
РФ и Украина не смогли договориться кому принадлежит Коса Тузла

Как сказал по окончании переговоров журналистам замминистра иностранных дел РФ Виктор Калюжный, общее решение проблемы пока не найдено. В связи с этим, любые действия сторон относительно острова будут считаться односторонними. В то же время, отметил он, необходимо снять "лишнюю эмоциональность" вокруг строительства Россией дамбы в Керченском проливе. "Украинская сторона предоставила нам документы в подтверждение своей позиции. Мы подготовим и передадим документы, на которых базируется российская позиция, и только после этого можно будет делать выводы", - заявил В.Калюжный.

В свою очередь, замминистра иностранных дел Украины Александр Моцик отметил, что для украинской стороны не существует сомнений в том, что остров Коса Тузла является ее территорией. Он подчеркнул, что украинская сторона предоставила российской "пакет документов, доказывающих этот факт, включая гидрографические и топографические карты и копии решений законодательных органов".

"Пока стороны не придут к другим выводам, согласно международному законодательству, Украина будет считать остров Коса Тузла украинской территорией", - отметил А.Моцик.

В ходе переговоров стороны договорились об ускорении переговорного процесса между двумя странами относительно делимитации Азовского моря. Согласно информации В.Калюжного, российская сторона передала украинской стороне проект соответствующего соглашения. При этом Россия и Украина согласились, что делимитацию границы необходимо ускорить, чтобы определить зоны ответственности двух стран в Азовском море.

Также стороны договорились создать рабочие группы по решению вопросов экологии, судоходства, рыболовства в Азово-Керченской акватории. Их первое заседание намечено на 17 ноября 2003г.

Следующая встреча на уровне заместителей министров иностранных дел двух стран, по взаимной договоренности, состоится 5 декабря в Москве.

Между тем вчера министр иностранных дел Украины Константин Грищенко, находящийся сейчас с визитом в Казахстане, заявил, что доверие официального Киева к Москве было потеряно. Причина тому - строительство российской стороной дамбы в Керченском проливе к украинскому острову Коса Тузла.

"Доверие было нарушено тем, что неожиданно для нас в течение довольно долгого периода идет строительство, которое трудно объяснить", - сказал он. Министр отметил, что на это строительство российской стороной были выделены средства, которые вряд ли можно найти в любом региональном бюджете.

"Для того чтобы двигаться вперед в реализации любого проекта, прежде всего нужно доверие", - отметил дипломат. "Невозможно жить сразу в двух измерениях: сотрудничество в экономике и серьезное разногласие по политическим вопросам", - подчеркнул министр.

Остров Коса Тузла, на принадлежности которого Украине настаивает Киев, является островом лишь условно. Это выступающая над водой часть песочной косы, которая является продолжением Таманского полуострова и уходит далеко в Керченский пролив. На всем ее протяжении есть несколько мест, которые выступают из-под воды. Тузла является самой большой выступающей частью размерами 1,5 км на 800 м.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Месси установил два бомбардирских рекорда в MLS Спорт, 11:36
В украинском Николаеве получил повреждения объект ⁠⁠теплогенерации Политика, 11:35
Курс доллара в мае 2024 года: какой фактор будет решающим для рубля Инвестиции, 11:24
Концерт «Коррозии металла» сорвался из-за визита силовиков. Видео Общество, 11:22
Песков заявил о тестировании России «на слабо» Политика, 11:17
В Казахстане опровергли сообщения о передаче списанных истребителей Киеву Политика, 11:11
Радиостанции оценили качество «кальянного рэпа» и спрос на горские мотивы Технологии и медиа, 11:06
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Володин оценил результаты закрытия КПП Финляндии на границе с Россией Политика, 10:56
В Тюменской области река Ишим поднялась до рекордного уровня Общество, 10:33
Как «кампусная интифада» перекинулась с США на Европу Политика, 10:30
Reuters узнал о визите Илона Маска в Китай Технологии и медиа, 10:16
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог Pro, 10:16
The Telegraph узнала о планах Британии догнать Россию и США Политика, 10:12
Директор Московского зоопарка: «Животные, как люди, ищут внимания» Стиль, 10:09