Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Оппозиция Грузии готовит свержение Э.Шеварднадзе

В Тбилиси сегодня возможны массовые акции протеста, если президент Эдуард Шеварднадзе не признает поражение правящей партии на парламентских выборах.
Оппозиция Грузии готовит свержение Э.Шеварднадзе

Напомним, накануне партия "Национальное движение" предъявила Э. Шеварднадзе ультиматум, срок которого истекает в полдень. В противном случае представители оппозиции "обещали" грузинскому лидеру государственный переворот. Как сообщает "Эхо Москвы", лидер "Национального движения" Михаил Саакашвили во вторник вечером выступил на многолюдном митинге, устроенном оппозицией в центре Тбилиси, и заявил: "Если завтра до 12.00 ЦИК не огласит достоверные результаты, то мы выдворим Шеварднадзе из его кабинета". К тому моменту было подсчитано только около 60% голосов, и партия Саакашвили отставала от партии Шеварнадзе на 1%.

Утром лидеры оппозиции призвали население придти в полдень к зданию Госканцелярии Грузии на митинг протеста. Вблизи указанного здания, по данным «Эхо Москвы», уже появились шесть грузовых автомашин, в которых находятся солдаты внутренних войск. При этом Минобороны Грузии отрицает возможность привлечения армии для разгона митинга оппозиции.

Согласно данным грузинских СМИ, в крупных городах Грузии полиция этим утром задержала 19 переполненных автобусов, пассажиры которых направлялись в Тбилиси для участия в акции.

По последним данным ЦИК, пропрезидентский блок "За новую Грузию" остается на первом месте, а блок Саакашвили – "Национальное движение" – на втором.

В свою очередь, министр внутренних дел Грузии Коба Нарчемашвили заявил журналистам: "Радикальная оппозиция заинтересована в насильственном свержении власти, но у нас есть силы защитить конституционный строй. Конкретные оппозиционные силы готовят провокацию с использованием огнестрельного оружия, но МВД не допустит дестабилизации в стране".

По данным Министерства государственной безопасности Грузии, "вооруженная и опытная группа людей намерена осуществить сценарий военного противостояния не только в Тбилиси, но и во всей Грузии", сообщил глава МГБ Валерий Хабурдзания. Совет национальной безопасности Грузии под руководством президента страны Эдуарда Шеварднадзе в данный момент проводит экстренное заседание, на котором обсуждается вопрос о том, какие меры необходимо принимать в сложившейся ситуации.

Напомним, накануне избирательный блок "Бурджанадзе - демократы", избирательный блок "Национальное движение" и лидеры блока "Единство" после переговоров в Национальном собрании пришли к единому мнению, что итоги прошедших 2 ноября выборов в парламент следует бойкотировать. Оппозиция указывает на то, что результаты exit-polls сильно разнятся с данными Центризбиркома. Exit-polls провела американская компания Global Strategy Group при участии грузинской компании IPM. При этом правящий блок "За новую Грузию" под руководством Э.Шеварднадзе, по данным ЦИК, набрал гораздо больше голосов, чем другие блоки.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать Pro, 10:01
«Цифра Брокер» назвал лучшие облигации в период высоких ставок Инвестиции, 10:00
Литовская таможня на двое суток задержала автобус из России Политика, 09:49
Минздрав рассказал о состоянии раненых при нападении в КЧР полицейских Общество, 09:43
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ — Quartz Pro, 09:41
Telegram заблокировал чат-боты украинской разведки Политика, 09:40
Какие рекорды побьет Александр Овечкин и когда обгонит Уэйна Гретцки Спорт, 09:30
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Сеул обвинил Пхеньян в минировании дороги в демилитаризованной зоне Политика, 09:26
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители Pro, 09:19
Дивидендный календарь — 2024: кто, сколько и когда заплатит Инвестиции, 09:00
Дипломатия и остроты: зачем смотреть сериал «Франклин» Life, 08:57
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР Pro, 08:51
МВД показало видео с места нападения на полицейских в Карачаево-Черкесии Общество, 08:45
СК возбудил уголовное дело после нападения на полицейских в КЧР Общество, 08:22