Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Трамп направит в Иллинойс 300 нацгвардейцев вопреки протесту губернатора

Решение принято на фоне «усиления беспорядков и беззакония», заявили в администрации США. Губернатор Иллинойса назвал действия Белого дома антиамериканскими и подчеркнул, что необходимости в вводе в штат федеральных войск нет
Фото: Jim Vondruska / Reuters
Фото: Jim Vondruska / Reuters

Президент США Дональд Трамп распорядился направить 300 бойцов Национальной гвардии в Иллинойс, решение принято «на фоне продолжающихся жестоких беспорядков и беззакония, которые отказываются пресекать местные власти», заявила пресс-секретарь Белого дома Эбигейл Джексон.

«Президент Трамп не будет закрывать глаза на беззаконие, охватившее американские города», — сказала она (цитата по The Wall Street Journal).

Несколько часов назад губернатор Иллинойса Джей Притцкер сообщил, что администрация Трампа предъявила ему ультиматум: «Призови своих военных, или это сделаем мы». Притцкер назвал требования Белого дома антиамериканскими, сообщив, что они последовали «за беспрецедентной эскалацией агрессии» против жителей штата. Необходимости в присутствии военных в Иллинойсе нет, подчеркнул губернатор. По его словам, Трамп обеспокоен вовсе не вопросом безопасности, а хочет взять штат под контроль.

Трамп заявил, что он не диктатор, после ввода Нацгвардии в Вашингтон
Политика
Вашингтон, США

Жители Чикаго неоднократно устраивали протесты против расширения присутствия федеральных сил. В пятницу, 3 октября, полиция вступила в стычку с сотнями демонстрантов у здания иммиграционной и таможенной полиции (ICE) в пригороде Чикаго Бродвью. Сотрудники ICE применяли физическую силу, химические боеприпасы и резиновые пули, пишет Reuters.

Трамп ранее уже заявлял, что в крупнейших городах США, управляемых демократами, растет преступность, и объяснял размещение войск Нацгвардии на улицах Лос-Анджелеса, Вашингтона и Портленда попыткой защитить американцев от нелегальных иммигрантов и «радикальных левых». Мэры и губернаторы-демократы считают, что президент пытается запугать политических оппонентов. Губернатору Калифорнии Гэвино Ньюсому удалось добиться признания в суде незаконным решения администрации США ввести в Лос-Анджелес нацгвардейцев, но Белый дом подал апелляцию.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 16:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 16:38
Путин наградил орденом вратаря сборной СССР Мышкина Спорт, 16:49
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Как DAM-системы меняют работу с корпоративными данными Тренды, 16:36
Как США пытаются к Рождеству достичь мирного урегулирования на Украине Политика, 16:35
В России стартовали заказы на новый Honda Vezel от 2,77 млн руб. Авто, 16:29
Россияне стали чаще совершать «покупки для удовольствия» Радио, 16:29
Госдума отклонила проект о повышении штрафов за нарушения в сфере ЖКХ Недвижимость, 16:24
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Медведев назвал число набранных за 2025 год контрактников Политика, 16:23
«Балтика» выкупила вратаря, забившего победный пенальти ЦСКА Спорт, 16:23
Суд арестовал экс-мэра Иваново Общество, 16:19
Кухня — главное место в доме. Как переосмыслили советские традиции РБК и Legenda, 16:19
Глава «АвтоВАЗа» обвинил китайских автопроизводителей в демпинге Бизнес, 16:16
Какие возможности девелоперы видят в инфраструктурных инвестициях Москвы Отрасли, 16:16
Умерла автор серии романов «Шопоголик» Софи Кинселла Общество, 16:11