Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

США раскрыли русских шпионов, чтобы сорвать в РФ работу ВПК

Американские спецслужбы много лет знали о поставках микроэлементов в Россию для космической и военной продукции. Вскрыв шпионскую сеть, США намеренно нарушили правила игры, чтобы сорвать работу оборонного комплекса РФ, пишут "Известия".
США раскрыли русских шпионов, чтобы сорвать в РФ работу ВПК

Сейчас практически все микрокомпоненты в космической и военной промышленности являются импортными. При этом около 90% микрокомпонентов поставляется из США.

"Около 50% изделий из США приходит нелегально, под видом поставок для народного хозяйства. В этом случае американцы не имеют претензий к таким сделкам. При этом там много лет знали, что мы используем их микроэлементы в космической и военной продукции. То, что сейчас происходит, говорит о том, что США намеренно нарушили правила игры, - пояснил собеседник газеты.

По его словам, Россия полностью отстала в изготовлении микроэлектронной базы и уже "вряд ли сможет нагнать передовые страны". Поэтому срыв поставок микроэлектроники сорвет программу по разработке перспективных систем вооружения.

"Можно закупить оборудование для изготовления микросхем, но нет специалистов к его освоению. Пока собственный цикл производства будет налажен, пройдет много лет. Мы даже примитивные изделия не можем делать сами, что уж говорить о сложной технике, тем более военной", - отметил представитель ВПК.

В России микроэлементы из феррита производят только на заводе "МИТ- Кузнецк", его номенклатура не покрывает всех потребностей российской космической и военной промышленности.

Собеседник издания сообщил, что российских бизнесменов в США могли задержать за торговлю деталями из феррита - материала, который не пропускает высокочастотное излучение. Из-за этого свойства ферритовые элементы часто используются для производства спутников и военной техники, которые быть защищены от космической радиации, а военные изделия - от радиоэлектронных помех.

Напомним, прокуратура США предъявила обвинение в незаконном экспорте в РФ военных технологий 11 лицам. Задержаны были только восемь из них, остальные находятся в розыске. Предприниматели свою вину отрицают.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 17:42
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Axios назвал участников встречи России, США и Украины в Абу-Даби Политика, 21:42
В Дании назвали красную линию в переговорах с США по Гренландии Политика, 21:38
Орбан ответил Зеленскому на совет «дать подзатыльник Виктору» Политика, 21:33
Каземиро летом покинет «Манчестер Юнайтед» Спорт, 21:29
Зеленский назвал один нерешенный вопрос в мирном плане по Украине Политика, 21:17
Тренер лидера КХЛ оценил проигрыш фразой «опустили носом в дерьмо» Спорт, 21:17
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Биржевая цена золота снова обновила рекорд. Сколько оно стоит и почему Инвестиции, 21:16
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Илон Маск предсказал появление миллиардов человекоподобных роботов Технологии и медиа, 20:59
Трамп предложил купить Гренландию. Какие территории приобретали США Политика, 20:58
ФХР назвала неактуальными доводы IIHF в пользу отстранения хоккеистов Спорт, 20:37
SCMP узнал, как китайские спутники выматывают аппараты Starlink в космосе Технологии и медиа, 20:34
Военная операция на Украине. Главное Политика, 20:31