Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

"Единая Россия" отправит в космос российского олигарха

Предприниматель и депутат Государственной думы от партии "Единая Россия" Владимир Груздев официально назван кандидатом на участие в космическом полете. Его старт планируется на осень 2008 года, пишет сегодня газета "Коммерсантъ".
"Единая Россия" отправит в космос российского олигарха

Вчера председатель Госдумы, лидер "Единой России" Борис Грызлов подтвердил, что депутат Владимир Груздев побывает на Международной космической станции (МКС). "Груздев уже прошел необходимые медицинские исследования, - уточнил спикер. - Он в настоящее время включен в группу космонавтов-исследователей и непременно полетит в космос".

Во время миссии на МКС В.Груздев будет иметь статус "участника космического полета" - так в официальных документах именуются космические туристы. Как отмечает издание, до сих пор места для них предоставлялись только на платной основе - стоимость недельного полета на МКС в настоящее время составляет 25 млн долларов. Однако платить бизнесмену за путешествие в космос, видимо, не придется. По словам Б.Грызлова, депутат полетит на деньги "Единой России". "Это будет наш взнос из внебюджетных средств в космическую программу", - подчеркнул он.

Для миссии партийца будет сформирована специальная программа полета. "Поскольку это партийно-государственный проект, он предусматривает очень насыщенную научную программу по целому ряду дисциплин, - пояснил "Коммерсанту" В.Груздев. - Сейчас она находится в стадии разработки. Но уже могу сказать, что партийная космическая программа продемонстрирует новый уровень открытости в освещении космических полетов".

Он также заметил, что время полета - октябрь 2008 года – выбрано не случайно. "Основные напряженные тренировки придутся как раз на лето, отпускной период, что даст мне возможность не отрываться от работы в Думе", - указал В.Груздев.

Однако планы "единороссов" по запуску однопартийца в космос может сорвать известный американский разработчик компьютерных игр Ричард Гарриотт. Вчера Роскосмос объявил, что его полет запланирован на те же сроки, о которых говорят в "Единой России". При этом на каждом корабле "Союз ТМА" есть место только для одного космического туриста - два других кресла всегда занимают профессиональные космонавты.

"Пока экипаж корабля 'Союз ТМА-13' окончательно не утвержден, - сказал вчера газете на условиях анонимности представитель Роскосмоса. - Однако полет в космос члена 'Единой России' для нас, конечно, имеет приоритет. Владимира Груздева мы поставим на ближайший возможный полет. Вопрос с Гарриоттом предстоит урегулировать".

Напомним, что Владимир Груздев является одним из основных акционеров сети магазинов "Седьмой континент", а летом этого года был участником и, по неофициальной информации, одним из спонсоров экспедиции научного судна "Академик Федоров" к Северному полюсу. Во время этой экспедиции В.Груздев в составе экипажа батискафа "Мир-1" совершил погружение в точке Северного полюса.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Мэр Харькова сообщил о повреждении газопровода после взрывов Политика, 02:23
Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям Бизнес, 02:04
Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга Бизнес, 01:51
Россияне рассказали, что будут делать после новых ограничений Таиланда Общество, 01:43
«Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым Политика, 01:39
Движение машин по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 01:32
В Харькове и Николаеве прогремели взрывы Политика, 01:12
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Курске объявили ракетную опасность Политика, 01:06
ТАСС узнал, что замминистра обороны Иванов давно находился «в разработке» Политика, 00:46
Глава Минздрава Крыма пообещал подать в отставку, если не будет лекарств Политика, 00:34
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 00:34
«Коммерсантъ» узнал подробности задержания замминистра обороны Иванова Политика, 00:30
Эрдоган сравнил Нетаньяху с Гитлером и напомнил о неизбежности наказания Политика, 00:22
Выплаты пострадавшим от паводков в Оренбуржье достигли ₽1 млрд Общество, 00:09