Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Р.Хаджимба: Абхазские выборы недемократичны и нечестны

Один из кандидатов на пост президента Абхазии премьер-министр Рауль Хаджимба считает, что состоявшееся в воскресенье голосование было недемократичным и нечестным, сообщает «Эхо Москвы».
Р.Хаджимба: Абхазские выборы недемократичны и нечестны

Так, Р.Хаджимба утверждает, что на выборах имели место факты подлога избирательных документов. Он собирается подавать в суд в связи с указанными нарушениями.

Напомним, основным конкурентом Р.Хаджимбы в ходе президентской гонки считается генеральный директор госкомпании "Черномор-Энерго" непризнанной республики Сергей Багапаш. Он пользуется поддержкой Тбилиси. Р.Хаджимбу, занимающего пост премьер-министра Абхазии, поддерживала Москва, именно о нем, как о своем преемнике, заявлял нынешний лидер республики В.Ардзинба.

Отметим, что по состоянию на 22 часа 4 октября предварительных результатов голосования не объявлено. По данным exit-polls, на прошедших выборах большинство проголосовало за С.Багапаша (63%), такую же информацию предоставила абхазская оппозиция, лидером которой С.Багапаш является. Предварительная информация ЦИК Абхазии такова: победил Р.Хаджимба, за него проголосовали 53% избирателей. Стоит отметить, что абхазские власти назвали данные exit-polls незаконными и неверными.

Кроме того, уже известно, что состоявшимися в воскресенье в Абхазии президентскими выборами не удовлетворена Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Ее действующий председатель, Соломон Паси (глава внешнеполитического ведомства Болгарии) заявил, что сам факт проведения выборов в Абхазии нелегитимен. Глава ОБСЕ считает абхазские выборы "нелегитимными и неприемлемыми". Нелегитимность же выборов связана, по мнению С.Паси, с тем, что большая часть абхазского населения находится вне пределов Абхазии и, таким образом, была исключена из выборов, именно поэтому они и не могут считаться легитимными. В заявлении ОБСЕ говорится, что эта организация «поддерживает территориальную целостность Грузии и не признает независимости Абхазии, равно как и выборы, прошедшие 3 октября». ОБСЕ поддерживает переговорный процесс, подчеркивая при этом, что для разрешения грузино-абхазского конфликта необходимо вмешательство ООН. Окончательный статус Абхазии может быть решен путем мирных переговоров.

Между тем вчера в Страсбурге открылась сессия Парламентской ассамблеи ООН. Уже известно, что в четверг 7 октября парламентарии обсудят отношения между Россией и Грузией. Инициатором дебатов является грузинская сторона, на это заседание прибудет спикер грузинского парламента Н.Бурджанадзе, европейские парламентарии предложили также приехать в Страсбург спикеру российской Государственной думы или Совета Федерации. В повестке дня – российско-грузинские отношения и нарушение прав человека в Чечне. Можно ожидать, что будут также обсуждаться выборы в Абхазии.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Киркпатрик, Филлипс и другие — методы оценки пользы от обучения персонала Pro, 15:04
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Спорт, 14:55
День на «Красном Октябре»: какой станет стрелка острова Балчуг РБК и Красный Октябрь, 14:50
Эвакуировавшего 100 посетителей «Крокуса» подростка наградил муфтий Общество, 14:47
Курьера из Таджикистана арестовали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 14:42
Порог беспошлинного ввоза посылок в Россию снизят до €200 Экономика, 14:42
ЦБ назвал три новые рискованные схемы на рынке ипотеки Финансы, 14:37
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Цена Dogecoin сильно выросла впервые за три года. В чем причина Крипто, 14:36
Минобороны сообщило о групповом ударе «Кинжалами» по объектам на Украине Политика, 14:31
В Шебекино снаряд попал в частный гараж Политика, 14:17
России вернули тела 29 погибших бойцов Политика, 14:14
Как РЖД, «Почта России» и другие используют блокчейн в грузоперевозках Pro, 14:14
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли Инвестиции, 14:12
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Недвижимость, 14:09