Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

США отказались отдать Бельгии миллионы презервативов после закрытия USAID

Вашингтон заблокировал передачу 26 млн средств контрацепции и лекарств от ВИЧ, предназначенных для гуманитарной помощи со склада в Бельгии. Партия на $10 млн может быть уничтожена, поскольку США разрешают передачу только за плату
Фото: Kent Nishimura / Reuters
Фото: Kent Nishimura / Reuters

Белый дом отказался выдать 26 млн средств контрацепции и лекарств от ВИЧ с американского склада, расположенного в бельгийском городе Гел, пишет Het Nieuwsblad.

Партия из 26 млн презервативов, миллионов противозачаточных таблеток и 50 тыс. препаратов для профилактики ВИЧ общей стоимостью почти $10 млн может быть уничтожена после прекращения гуманитарной программы Агентства США по международному развитию (USAID). Их уничтожение обойдется Вашингтону примерно в €145 тыс.

Запасы предназначались для международных гуманитарных целей, однако из-за решения американской администрации свернуть работу USAID их фактическое распределение оказалось невозможным.

Несмотря на попытки бельгийских властей и неправительственных организаций добиться передачи медпрепаратов и контрацептивов, переговоры не привели к результату. В частности, вице-премьер — министр иностранных дел Бельгии Максим Прево направил письмо своему американскому коллеге Марко Рубио и выступил посредником между США и заинтересованными третьими сторонами. Однако ситуация осталась без изменений.

Рубио объявил о начале процедуры закрытия USAID
Политика
Марко Рубио

США были бы готовы выдать медсредства и лекарственные препараты только за плату, которую не могут позволить себе гуманитарные организации и страны-партнеры, говорится в материале.

Трамп вернулся в Белый дом с обещанием сократить государственные расходы: в итоге начались сокращения госслужащих и пересмотр бюджетов. В частности, была приостановлена иностранная помощь. USAID фактически было ликвидировано: власти закрыли 83% программ агентства.

Рубио объявил о начале процедуры закрытия USAID в конце августа. Оно будет официально закрыто после передачи оставшихся программ Госдепартаменту.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 04:57
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 04:57
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 140 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35