Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Песков заявил о попытках Европы помешать урегулированию на Украине

Песков: действия Европы существенно мешают мирному урегулированию на Украине
Взгляды Трампа в какой-то степени совпадают с позицией российской стороны, заявил Песков. Однако позиция европейских стран относительно конфликта на Украине мешает попыткам выйти на мирное урегулирование, считает он
Дмитрий Песков
Дмитрий Песков (Фото: Михаил Гребенщиков / РБК)

Страны Евросоюза (ЕС) значительно мешают попыткам добиться мирного урегулирования конфликта на Украине, их позиция неконструктивна, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

«С ними общения как такового нет. Более того, все, что делают европейцы, существенно мешает попыткам выйти на мирное урегулирование украинского права», — сказал Песков в интервью АиФ.

В то же время Песков отметил, что позиция американского президента Дональда Трампа по украинскому вопросу отличается от подходов европейских государств. «Трамп гораздо более конструктивный. Он, в хорошем смысле этого слова, достаточно циничен. В плане того, что зачем воевать, если можно торговать», — сказал он.

В Белом доме заявили о попытках ЕС помешать урегулированию на Украине
Политика
Дональд Трамп

По мнению Пескова, взгляды американского лидера в какой-то степени совпадают с позицией российской стороны. «Мы тоже хотим достичь наших целей предпочтительно мирными средствами», — добавил пресс-секретарь президента.

The Times со ссылкой на источники писала, что Трамп также считает Европу виновной в том, что его мирные инициативы по Украине не приносят результатов. Источники издания в Белом доме полагают, что европейцы подталкивают Киев к достижению более выгодных условий соглашения, тем самым подрывая усилия американского президента.

Накануне, 4 сентября, президент США заявил, что ни Владимир Путин, ни Владимир Зеленский пока не готовы к заключению мира. При этом Трамп пообещал продолжать настаивать на мирном соглашении и охарактеризовал свою позицию как «реалистичную и оптимистичную».

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 04:17
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 04:17
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07