Перейти к основному контенту
Конфликт в Афганистане⁠,
0

Талибы убили в Панджшере пресс-секретаря афганских повстанцев

Пресс-секретарь Фронта национального сопротивления Фахим Дашти погиб во время боев с талибами в Панджшере, обстоятельства произошедшего не уточняются
Фахим Дашти
Фахим Дашти (Фото: FahimDashty / Facebook)

Члены «Талибана» (движение признано террористическим и запрещено в России) убили в афганской провинции Панджшер Фахима Дашти — пресс-секретаря Фронта национального сопротивления и высокопоставленного члена партии «Джамиат-и-Ислами» (признана террористической, запрещена в России). Об этом сообщают в Twitter со ссылкой на источники новостное агентство Афганистана Khaama Press и Independent Persian.

Как пишет Khaama Press, новость подтвердил Нур Рахман Ахлаки, член «Джамиат-и-Ислами».

По данным источников афганского агентства TOLO News, Дашти погиб 5 сентября в боях с талибами. Обстоятельства произошедшего не уточняются.

Панджшерская долина осталась последним регионом в Афганистане, не покоренным талибами. Здесь сосредоточились оставшиеся силы сопротивления во главе с с Ахмадом Масудом-младшим. Долину обороняют части Национального фронта сопротивления. Всю последнюю неделю «Талибан» безуспешно пытался взять Панджшер под контроль.

Как Панджшер отражает атаки талибов и продолжает сопротивление
Политика
Фото:Jalaluddin Sekandar / AP

Источники Al Arabiya 5 сентября сообщили, что «Талибан» захватил район Базар и продвигается по всей долине Панджшера.

3 сентября талибы установили блокаду Панджшера. В регион перестали поставлять гуманитарную помощь. До этого источники ТАСС и Raha News передавали, что боевики отключили свет и интернет в провинции.

Неделю назад, еще до начала активных боевых действий, Ахмад Масуд-младший заявил в интервью РБК, что ведет переговоры с талибами. Он выразил надежду на мирный сценарий, хотя и не исключил «военного варианта», отметив, что силы сопротивления готовятся к отражению возможных атак.

5 сентября Масуд сообщил, что сопротивление в Панджшере готово прекратить бои и начать переговоры с боевиками, если те прекратят военные операции и покинут регион.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Росгосцирк рассказал, во сколько обходится содержание тигра
РАДИО
Общество, 18:29
На Камчатку из Москвы привезли спецтехнику для расчистки снега Общество, 18:14
Переговоры России, США и Украины в Абу-Даби. Фоторепортаж Политика, 18:13 
Мурманск и Североморск остались без света из-за непогоды. Фоторепортаж Общество, 18:05 
Нюта Федермессер сообщила о росте бюджета фонда «Вера» до ₽1,2 млрд Общество, 18:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
Андрей Чесноков раскритиковал игру Мирры Андреевой на Australian Open Спорт, 17:58
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
В Госдуме объяснили причины ограничений Telegram и WhatsApp Общество, 17:57
Трамп пригрозил Канаде пошлинами в 100% из-за сделки с Китаем Политика, 17:53
Экс-канцлер Германии предостерег об опасности демонизации России Политика, 17:47
Трамп сообщил, что США забрали себе всю нефть с венесуэльских танкеров Политика, 17:45
Трамп заявил, что военные США в Венесуэле использовали «дискомбобулятор» Политика, 17:43
В Казахстане предложили закрепить в Конституции разнополые браки Политика, 17:37
Пагуошское движение ученых призвало Путина и Трампа к соблюдению ДСНВ Политика, 17:28