Перейти к основному контенту
Отравление Скрипалей ,  
0 

Британская полиция назвала имена «отравителей» Скрипалей в Солсбери

К отравлению бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери причастны Александр Петров и Руслан Боширов, заявили полиция Лондона и королевская прокуратура. По мнению следствия, они вернулись в Россию 4 марта
Дом Сергей Скрипаля. Март 2018 года
Дом Сергей Скрипаля. Март 2018 года (Фото: Peter Nicholls / Reuters)

Подозреваемые в применении отравляющего вещества «Новичок» в Солсбери, в результате которого пострадали Сергей и Юлия Скрипаль, а также британский полицейский Ник Бейли, вернулись в Россию в день отравления, 4 марта 2018 года, говорится в заявлении королевской прокуратуры Англии и Уэльса. Документ опубликован на официальном сайте ведомства.

По мнению прокуроров, к преступлению причастны граждане России Александр Петров и Руслан Боширов.

«Прокуроры из отдела по борьбе с терроризмом Королевской прокурорской службы рассмотрели улики и сочли, что есть достаточные основания для вынесения осуждения, а общественным интересам отвечает предъявление обвинений Александру Петрову и Руслану Боширову, российским гражданам, по следующим статьям: сговор с целью убийства Сергея Скрипаля, покушение на убийство Сергея Скрипаля, Юлии Скрипаль и Ника Бейли, использование и владение «Новичком» в противоречие закону о химическом оружии и намеренное нанесение тяжелых телесных повреждений Юлии Скрипаль и Нику Бейли», — говорится в документе.

«Мы не будем обращаться в Россию за экстрадицией этих людей, так как Конституция России не разрешает экстрадицию собственных граждан. Россия ясно дала понять это после просьб о выдаче в других случаях. В случае изменения этой позиции будет направлен запрос о выдаче», — говорится в заявлении. Тем не менее прокуратура выдала европейский ордер на арест за преступления, которые не имеют срока давности.

Как выглядят подозреваемые в отравлении Скрипалей
Фотогалерея 
Полиция сообщила, что Петров и Боширов находились на территории Великобритании с 2 по 4 марта

В заявлении полиции Лондона говорится, что сегодняшний день стал самым знаменательным в одном из сложнейших расследований в области борьбы с терроризмом. Полиция считает, что отравление Скрипалей в Солсбери в марте и отравление Дон Стерджес и Чарли Роули в Эймсбери являются частями одного и того же дела, оба расследования объединены в общее делопроизводство.

Полицейские считают, что указанные фамилии подозреваемых (Петров и Боширов) могут быть фальшивыми. Полиция также опубликовала данные о маршрутах передвижения подозреваемых в Великобритании. Они прибыли в Великобританию днем в пятницу, 2 марта, рейсом «Аэрофлота» SU2588 из Москвы и направились в Лондон. Затем они отправились в отель City Stay на Боу-роуд, где останавливались в пятницу, 2 марта, и в субботу, 3 марта.

Петров и Боширов, как заявили в полиции, 3 марта съездили в Солсбери и вернулись в гостиницу. В воскресенье, 4 марта, подозреваемые снова съездили в Солсбери, обработали входную дверь дома Скрипаля средством «Новичок», после чего прибыли в аэропорт Хитроу и вернулись в Москву рейсом «Аэрофлота» SU2585, вылетевшим в 22:30 в воскресенье, 4 марта.

Британская полиция назвала имена «отравителей» Скрипалей в Солсбери

В гостиничном номере, в котором останавливались подозреваемые, эксперты обнаружили следы «Новичка», говорится в документе.

Кроме того, полиция опубликовала фотографию флакона из-под духов Nina Ricci, в котором, как считают следователи, был провезен и хранился «Новичок». Полицейские считают, что нападавшие избавились от флакона после того, как обработали «Новичком» дверь дома Скрипаля, однако сделали это небрежно. Флакон нашли Дон Стерджес и Чарли Роули, которые также получили в конце июня отравления, причем Стерджес 8 июля скончалась. Полиция призвала жителей Солсбери и прилегающих районов проявлять осторожность и не подбирать незнакомые предметы, поскольку стражи порядка не могут гарантировать безопасность находок.

Официальный представитель Службы внешней разведки Сергей Иванов в беседе с РБК отказался комментировать эту информацию.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что имена и фотографии, опубликованные властями Великобритании, «нам ничего не говорят». «В СМИ появились заявления британских официальных лиц относительно подозреваемых по делу Солсбери и Эймсбери. Делается увязка с Россией. Опубликованные в СМИ имена, как и фотографии, нам ничего не говорят. Вновь призываем британскую сторону перейти от публичных обвинений и информационных манипуляций к практическому взаимодействию по линии правоохранительных органов. Многочисленные соответствующие запросы от российской стороны у Лондона имеются. Расследование столь серьезных преступлений, о которых неоднократно заявляли в Великобритании, требует самой тщательной работы, скрупулезного анализа данных и плотного взаимодействия», — заявила Захарова.

Экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены 4 марта в Солсбери. Власти Соединенного Королевства заявили, что их отравили нервно-паралитическим веществом «Новичок», а к нападению причастна Москва. В России неоднократно отрицали все обвинения и требовали проведения совместного расследования.​

Отравление стало поводом для дипломатического конфликта, взаимной высылки дипломатов, а также обвинений российского руководства в нападении с применением химического оружия. США признали выводы британских следователей и ввели новые санкции против России по факту применения химоружия.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02
Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене Политика, 20:50
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Спорт, 20:48