Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Контактная группа по Украине договорилась по трем вопросам

Контактная группа по Украине на заседании в Минске 5 сентября договорилась по трем вопросам. Об этом заявила представитель ОБСЕ Хайди Тальявини.
Представитель ОБСЕ Адельхейд Тальявини и посол России на Украине Михаил Зурабов после заседания трехсторонней контактной группы (Украина-ОБСЕ-Россия) по урегулированию ситуации на востоке Украины
Представитель ОБСЕ Адельхейд Тальявини и посол России на Украине Михаил Зурабов после заседания трехсторонней контактной группы (Украина-ОБСЕ-Россия) по урегулированию ситуации на востоке Украины (Фото: ИТАР-ТАСС)

«Это была очень важная, конструктивная встреча, это продолжение переговоров по реализации протокола о прекращении огня. Обсуждались три главных вопроса. Первый связан с отводом тяжелой техники, второй — с освобождением насильственно удерживаемых лиц в плену и вопрос об открытии гуманитарного коридора», — заявила она, передает РИА Новости.

Главная договоренность, которой сегодня, 5 сентября, достигла контактная группа — прекращение огня с 18 часов по киевскому времени. Помимо этого, в протоколе еще 11 пунктов, которые определяют конфигурацию политических договоренностей, заявил посол России на Украине Михаил Зурабов, передает ИТАР-ТАСС.

«Прекращение огня значится первым пунктом в подписанном в Минске документе по Украине. Остальные создают структуру по мониторингу», — передает его заявление агентство РИА Новости. О прекращении огня стало известно днем 5 сентября. Однако, по данным агентства Интерфакс, протокол был на несколько пунктов больше. «Протокол из 14 пунктов, которые включают в себя все аспекты контроля, обмена пленными и другие вопросы», — заявлял агентству источник, близкий к переговорам. Пока это единственный пункт переговоров, который уже начал выполнятся — к 18:00 по местному времени (19:00 мск) обе стороны подтвердили прекращение огня.

По словам представителя Украины, экс-президента Украины Леонида Кучмы, «мир на востоке Украины обязательно будет достигнут». По его оценкам, стремление к этому продемонстрировали все участники контактной группы. При этом он высказал опасения, что прекращение огня и боевых действий «не значит, что кто-то не будет стрелять из-за угла».

Согласно документу, стороны конфликта на Украине договорились остаться на своих позициях на момент прекращения огня. Об этом сообщало агентство Reuters со ссылкой на источник, знакомый с ходом переговоров. При этом стороны конфликта должны будут сами контролировать соблюдения перемирия, а за ОБСЕ останется только общий мониторинг ситуации.

Обмен пленными — второй пункт договоренностей, заключенных в Минске. Согласно данным Reuters, речь идет об обмене пленными по формуле «всех на всех». При этом президент Украины Петр Порошенко заявил, что начаться он может уже в субботу, 6 сентября. По подсчетам ополченцев, в плену у них находится больше тысячи украинских военных, заявлял агентству Интерфакс представитель Минобороны ДНР Владимир Бриг.

В украинском плену, по его словам, около 200 ополченцев. Однако, посол России на Украине Михаил Зурабов заявил, что «Киев и ополчение, согласно минским договоренностям, обменяются по тысяче военнопленных с каждой стороны», передавал Интерфакс.

Третий согласованный вопрос: в ближайшее время на Украину отправится новый гуманитарный конвой. По словам Зурабова, его будут отправлять под эгидой Международного Красного Креста. Гуманитарный конвой пойдет на Украину «северным маршрутом» уже 6 сентября. Также по железной дороге отправят еще один гуманитарный конвой, заявил посол России. Представитель Украины Леонид Кучма подтвердил поставки гуманитарной помощи 6 сентября. «В понедельник (8 сентября) будет разработан более четкий план по гуманитарным коридорам», — добавил Кучма.

Также, стороны пообещали до понедельника подготовить базисный меморандум, на основе которого будет определен мирный план на Украине, заявил Зурабов. Представитель Украины Леонид Кучма эти планы подтвердил. По его словам, до понедельника создадут рабочую группу, которая доведет минские договоренности до конкретного завершения.

Григорий Набережнов

Три месяца войны: как шли бои на юго-востоке Украины

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
В Москве врачи скорой не смогли вынести из дома 300-килограммовую женщину Общество, 19:09
Arkham обнаружила забытые в блокчейн-мостах активы на миллионы долларов Крипто, 19:08
В Харькове вновь прозвучал взрыв Политика, 18:45
В Волгоградской области отменили праздничные мероприятия 1 и 9 мая Общество, 18:37
Украина единоразово получит от США оружие на $1 млрд Политика, 18:37
Ураган с градом и ливнем обрушился на Татарстан. Видео Общество, 18:29
Премьер Британии пообещал перевести заводы на военные рельсы Политика, 18:21
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Спорт, 18:18
Премьер Австралии назвал Маска «чванливым миллиардером» Технологии и медиа, 18:12
Главреда театрального журнала оштрафовали по делу о дискредитации армии Политика, 18:01
Аксенов предложил возложить ответственность за мигрантов на работодателей Общество, 17:52
Дома снова покосились: новые кадры землетрясения на Тайване Общество, 17:51
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Недвижимость, 17:46
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Спорт, 17:42