Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

США начали формировать коалицию для борьбы с исламистами в Ираке

Соединенные Штаты приступили к формированию коалиции для противодействия радикальным исламистам в Ираке и Сирии, сообщает Reuters. Вашингтон призвал союзников и партнеров поддержать борьбу против террористов «Исламского государства», исключив при этом возможность наземной операции.
Госсекретарь США Джон Кэрри
Госсекретарь США Джон Кэрри (Фото: AP)

«Нам нужно ударить по ним так, чтобы предотвратить дальнейшие захваты территорий, поддержать иракские и другие вооруженные силы региона, которые готовы бороться с ними, исключая использование наших солдат», — предложил госсекретарь США Джон Кэрри на встрече министров обороны и иностранных дел 10 стран Альянса в Ньюпорте.

Кэрри при этом еще раз подчеркнул, что речь не идет о наземной операции силами стран НАТО. «Я думаю, для всех здесь очевидно, где проходит красная линия: ни одного шага по земле», — добавил госсекретарь США. На совещании присутствовали министры обороны и главы МИДов США, Великобритании, Франции, Германии, Канады, Турции, Италии, Польши и Дании.

В ходе саммита Альянса в Ньюпорте лидеры стран НАТО договорились об оказании помощи Ираку в его борьбе с боевиками «Исламского государства» (ИГ), включая координацию поставок по воздуху необходимых грузов.

4 сентября, в первый день работы саммита НАТО в Ньюпорте генеральный секретарь Альянса Андерс Фог Расмуссен заявил, что международное сообщество обязано остановить джихадистов ИГ в Ираке и Сирии. Он напомнил, что правительство Ирака еще не обращалось за помощью, однако если это произойдет, Альянс, по его словам, должен рассмотреть эту просьбу серьезно.

«Исламское государство» — террористическая исламистская организация, образованная в 2006 году и объявившая своей целью создание суннитского государства на территории Сирии, Ливии и Ирака. Костяк организации составили более 10 радикальных исламистских групп, объединившихся вокруг местной ячейки «Аль-Каиды».

В 2013 году группировка боевиков ИГ вступила в борьбу на стороне антиправительственных сил в Сирии. Летом 2014 года вооруженные отряды ИГ начали полномасштабное наступление в Ираке, при этом за короткое время исламисты взяли под контроль крупные города Тикрит, Мосул и вплотную подошли к Багдаду. Боевики ИГ также угрожали начать войну на Кавказе — в частности, они пообещали «освободить» Чечню.

Международные организации и правительства обвиняли боевиков ИГ в массовых убийствах, этнических чистках, создании концентрационных лагерей для «неверных». Авиация США нанесла уже десятки ударов по позициям боевиков в Ираке.

2 сентября боевики «Исламского государства» опубликовали видео, где показано убийство американского заложника — журналиста Стивена Сотлоффа. При этом в записи прозвучали угрозы еще одному заложнику, гражданину Великобритании. Террористы также потребовали, чтобы «злобный альянс» США против ИГ отступил и прекратил войну против них.

Ранее также перед телекамерой был казнен американский журналист Джеймс Фоули, которого перед смертью заставили зачитать заявление, в котором он осуждает действия Вашингтона в Ираке и говорит, что правительство США является его «настоящим убийцей». Далее на записи видно, как фигура в черном начинает размахивать ножом и ассоциирует себя с исламским государством, «убивающим США». Затем боевик обезглавливает Фоули.

Владислав Гордеев

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Bloomberg узнал о рассмотрении США запрета на импорт российского урана Политика, 22:56
В Туле сняли застрявших на высоте пассажиров со сломавшейся карусели Общество, 22:39
В Германии офицер бундесвера заявил о попытках шпионажа в пользу России Политика, 22:14
Президент Сербии исключил «мечты о БРИКС» на пути в ЕС Политика, 22:14
Российский игрок НХЛ получил перелом скулы после попадания шайбы в лицо Спорт, 22:05
Клуб Карпина пропустил курьезный гол, но вырвал победу у «Оренбурга» Спорт, 21:44
Командование рассказало об убитом в Германии украинском военном Политика, 21:41
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Посольство прокомментировало ошибочную отправку в Россию тела канадца Политика, 21:16
Надаль встретился с перенесшей операцию российской теннисисткой Спорт, 21:14
В Британии назвали «самое серьезное» в провале санкций против России Политика, 21:06
США временно разрешили расчеты с российскими банками по энергетике Финансы, 21:02
В Грузии депутат ударила другого бутылкой из-за закона об иноагентах Политика, 20:59
Кишинев призвал к «плану Маршалла» для Украины и Молдавии Политика, 20:45
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:43