Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Генсек ООН: Сирийцам все хуже, решить конфликт все сложнее

Пан Ги Мун в обращении к Генеральной Ассамблее ООН охарактеризовал ситуацию в Сирии как "очень тяжелую и ухудшающуюся с каждым днем". Генеральный секретарь также высказал сильную озабоченность в связи с заграничными поставками оружия в Сирию как официальному правительству, так и оппозиционерам, передает Reuters.
Фото: AP
Фото: AP

"Конфликт в Сирии вступил в особенно кровопролитную фазу. Продолжающаяся милитаризация трагична сама по себе и чрезвычайно опасна", - сказал генсек ООН. Отметим, что западные государства обвиняют Иран в поставках вооружений президенту Сирии Башару Асаду, в то время как официальный Дамаск утверждает, что Саудовская Аравия и Катар вооружают оппозиционеров.

"Конфликт становится более интенсивным. Чем дольше он продолжается - тем сложнее его сдержать. И тем сложнее будет найти политическое решение, а также восстановить страну и экономику. Сирийский народ ждал слишком долго. А теперь сложная динамика конфликта затронет весь регион", - отметил генсек ООН.

Пан Ги Мун высказал серьезную озабоченность "ужасной гуманитарной катастрофой" в Сирии, которая, по его словам, ухудшается с каждым днем. По данным ООН, в Ираке, Ливане, Иордании и Турции находятся до 235 тыс. беженцев из Сирии, в то время как в самой стране до 1,2 млн человек пришлось покинуть свои дома. Ранее ООН обратилась к мировому сообществу за помощью в сборе средств на нужды сирийских беженцев, однако из необходимых 180 млн долл. была собрана лишь половина.

"Самое необходимое - это доступ к питьевой воде и необходимым санитарным условиям, медицинским препаратам и средствам гигиены", - сообщил Пан Ги Мун. Он также представил Генассамблее алжирского дипломата Лахдара Брахими, который 1 сентября стал спецпосланником ООН в Сирии. Л.Брахими призвал мировое сообщество поддержать мирные инициативы по разрешению противостояния президента Башара Асада и оппозиционеров.

Напомним, что в августе с.г. Генеральная Ассамблея большинством голосов приняла резолюцию с осуждением бездействия Совета Безопасности ООН в сирийском мирном урегулировании. Документ не является юридически обязывающим.

Массовые выступления и вооруженное противостояние между официальным Дамаском и оппозиционерами началось в марте 2011г. По различным оценкам, за 18 месяцев конфликта в стране погибли свыше 22 тыс. мирных жителей. Оппозиционеры обвиняют правительство Б.Асада в санкционировании массовых зверств по отношению к мирному населению, в то время как сирийское правительство считает оппозиционеров вооруженными террористами и экстремистами.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 17:42
В Приднестровье начали подачи электричества после аварии на ГРЭС Общество, 19:03
Столтенберг назвал способ, как Западу начать переговоры с Путиным Политика, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Трамп заявил, что США не нуждаются в НАТО Политика, 18:57
Отчет Glassnode: недавние покупатели биткоина сдерживают его рост Крипто, 18:51
Лыжники Коростелев и Непряева приняли приглашение МОК на Олимпиаду Спорт, 18:50
«Маер» поддержал хоккейный проект «Красная машина Двор» Пресс-релиз, 18:49
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
«Реал» возглавил рейтинг клубов с самым высоким доходом Спорт, 18:40
FT рассказала о неудачной для Зеленского встрече с Трампом в Давосе Политика, 18:26
СК завел дело о смерти покупателя после драки с охранниками ТЦ Общество, 18:25
Гол Дзюбы не спас «Акрон» от проигрыша ЦСКА Спорт, 18:19
«Говорить о деньгах неловко»: как получить хороший оффер Образование, 18:18
Губернатор Кузбасса заявил о пьяных матерях в роддоме, где умерли дети Общество, 18:14
Имущество экс-главы Ростовского облсуда конфисковали Общество, 18:13