Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В.Янукович отрицает факт переговоров с Блоком Юлии Тимошенко

Практически никакие переговоры по созданию коалиции с Блоком Юлии Тимошенко (БЮТ) не проводятся, сообщил журналистам председатель фракции Партия регионов в Верховной раде Украины Виктор Янукович, передает "РБК-Украина".
В.Янукович отрицает факт переговоров с Блоком Юлии Тимошенко

"Практически никаких переговоров, касающихся формирования будущей коалиции и условий ее формирования, еще не было. Для меня лично и для ПР никогда не имели большого значения кресла или должности. Для нас всегда имело главное и принципиальное значение, какой будет наша страна, - заявил он.

"Ради того, чтобы Украина экономически развивалась, ради того, чтобы принимались социальные вопросы, мы готовы со всеми политическими силами, представленными в парламенте, обсудить условия, на которых мы согласны объединяться", - отметил В.Янукович.

По его мнению, ни одна из парламентских фракций не сможет единолично "решить все проблемы, которые есть на Украине". "Это наше совместное дело и наша совместная обязанность", - подчеркнул В.Янукович.

Напомним, что накануне стало известно о развале правящей коалиции "оранжевых". После многочисленных обвинений Блока Юлии Тимошенко в попытках развалить правящий блок, коалицию первой покинула пропрезидентская партия "Наша Украина". Об этом решении депутатам Верховной рады объявил спикер украинского парламента Арсений Яценюк.

"Решение вступит в законную силу не позднее чем через 10 дней с момента принятия, потом в 4-дневный срок "Голос Украины" должен опубликовать это решение", - пояснил спикер.

Если данное решение вступит в законную силу, в Верховной раде на протяжении 30 дней должна быть сформирована новая коалиция. Если же этого не произойдет, президент должен досрочно прекратить полномочия парламента, отметил председатель Верховной рады. "Информирую об этом заявлении, о его поступлении. Объявление будет не позднее 10-дневного срока", - отметил он.

Развал коалиции – следствие нового витка борьбы за власть на Украине. Несколько последних месяцев "Наша Украина" подозревала Юлию Тимошенко в пророссийских настроениях и попытках заручиться поддержкой Москвы в ходе президентских выборов. Кульминацией подозрений стали события, проходившие одновременно с конфликтом в Южной Осетии. Окружение В.Ющенко обвинило Ю.Тимошенко в госизмене, поскольку та не выразила четкой поддержки президенту Грузии Михаилу Саакашвили. Разбирать поведение премьер-министра начали спецслужбы.

После этого Ю.Тимошенко, заявлявшая о своей решимости сохранить коалицию, фактически пошла против В.Ющенко. Вместе с Партией регионов и коммунистами ее соратники проголосовали за ряд законопроектов, ограничивавших полномочия президента. После этого глава государства обвинил Ю.Тимошенко в организации переворота и попытке установить "диктатуру премьера". Глава правительства в ответ назвала все это "диктатурой глупости".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37
Reuters узнал о планах Мексики пересмотреть помощь Кубе из-за угроз США Политика, 02:23
Военные США сообщили об ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 02:09
В Мурманской области возбуждено уголовное дело из-за массового блэкаута Общество, 01:57
Белый дом опубликовал фото Трампа с пингвином в Гренландии Политика, 01:50
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11
Умерла актриса из «Моей прекрасной няни» Елена Торшина Общество, 00:48
Две европейских авиакомпании приостановили рейсы на Ближний Восток Бизнес, 00:38
Зеленский заявил о договоренности с Трампом по поставкам ракет к Patriot Политика, 00:05
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23 янв, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23 янв, 23:40
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23 янв, 23:29