Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Чехам компенсируют деньгами размещение ПРО

Чешское правительство обещает увеличить финансирование региона, в котором будет размещена американская станция противоракетной обороны (ПРО), заявил премьер-министр Чехии Мирек Тополанек. По словам премьера, данный район долгое время был мало финансируем. Теперь же правительство планирует развивать инфраструктуру района, в частности водопроводно-канализационную систему и другие социально значимые объекты.
Чехам компенсируют деньгами размещение ПРО

Точные цифры финансовых вливаний глава чешского кабинета не уточнил, однако ранее источник в правительстве сообщал, что объем финансирования может варьироваться от 7,2 до 10,8 млн евро.

Министр иностранных дел Карел Шварценберг, несмотря на то, что 65% населения Чехии высказываются против строительства станции, считает размещение американской системы ПРО на территории Чехии очень важным событием для будущего страны, передает Associated Press.

Причиной неодобрения чехами планов руководства страны в отношении ПРО является, в числе прочих, и то, что население "не чувствует достаточно ясной опасности" со стороны Ирана и КНДР, так как эти страны находятся далеко от Чехии. Об этом заявил недавно президент страны Вацлав Клаус. Выступая в эфире радиостанции "Свободная Европа", он призвал США учитывать интересы простых граждан Чехии.

Заметим, что при этом власти страны уже определили место размещения будущей системы ПРО - она будет установлена на месте расположения бывшей советской базы Брды в Чехии в 2 км от г.Мишова и в 65 км к юго-западу от Праги. Это место было выбрано Министерством обороны Чехии после согласования с американским правительством.

В последнее время растет процент жителей Польши, выступающих против размещения на территории страны компонентов ПРО. По данным недавнего опроса, 56% поляков не разделяют планов руководства страны в отношении создания у себя американской базы с ракетами-перехватчиками. При этом 70% поляков уверены, что правительство страны не предоставило им достаточную информацию о переговорах с США по данному вопросу.

Соединенные Штаты намерены построить в Чехии радиолокационную станцию, а также разместить 10 ракет-перехватчиков на территории Польши. Как заявляет американская администрация, эти меры необходимы для защиты Европы от возможных ракетных атак со стороны Ирана и Северной Кореи. При этом Вашингтон отверг предложения России о совместном использовании Габалинской РЛС в Азербайджане. Кроме того, США не откликнулись на предложение, высказанное президентом РФ, о возможном совместном использовании строящейся на юге России станции по предупреждению ракетных пусков.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23:40
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 22:51
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 21:43