Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Иранские "паломники" в Сирии оказались стражами Исламской революции

Среди похищенных в Сирии паломников из Ирана оказались солдаты Корпуса стражей Исламской революции. Видеозапись с попавшими в плен иранцами в воскресенье продемонстрировал телеканал Al Arabiya. Сирийские повстанцы настаивают на том, что заложники имеют отношение к иранскому войсковому формированию.
Иранские "паломники" в Сирии оказались стражами Исламской революции

"Паломники на самом деле принадлежат к шабибе - отрядам добровольцев, которые помогают Башару Асаду. В результате нашего расследования мы выяснили, что некоторые из них принадлежат к Корпусу стражей Исламской революции", - утверждает человек в форме повстанческих вооруженных сил на ролике, распространненом Al Arabiya.

Глава вооруженной группы сирийских оппозиционеров "Аль-Бараа" Абдельнассер Шмейр подтвердил эту информацию. По его словам, отряд из 48 иранских граждан сопровождал афганский переводчик. Захваченные оппозиционерами боевики являются частью группы из 150 иранцев, которые, как утверждаются, проводили разведку на местности.

Накануне власти Сирии подтвердили, что на территории государства неизвестными были похищены 48 граждан Ирана. Сообщалось, что все пропавшие были мусульманскими паломниками, прибывшими посетить шиитскую святыню – мечеть Сейида Зейнаб, возведенную в честь внучки пророка Мухаммеда.

Автобус с "туристами" видели последний раз, когда он направлялся в сторону международного аэропорта Дамаска. Иранский консул в столице Сирии заявил, что местонахождение заложников ему известно. Государственные СМИ Ирана и Сирии заявили, что к похищению людей причастны некие "вооруженные формирования".

Сейчас Тегеран продолжает настаивать на том, что все иранцы, попавшие в руки сирийской оппозиции, были обычными паломниками. Министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи обратился к Турции и Катару, которые поддерживают противников режима Башара Асада, за помощью в освобождении заложников.

Глава МИД Турции Ахмет Давутоглу и его катарский коллега Хамад аль-Тани в телефонном разговоре с иранским министром подтвердили готовность своих стран помочь Тегерану найти пропавших в Сирии граждан. Примечательно, что Иран поддерживает Б.Асада, в то время как Турция и Анкара критикуют сирийского лидера и оказывают помощь оппозиционерам.

Исламская Республика Иран – ключевой и к настоящему времени практически единственный союзник Сирии в мусульманском мире. В случае, если режим Б.Асада будет свергнут, позиции Тегерана на Ближнем Востоке существенно ослабнут. По религиозным убеждениям нынешний сирийский лидер принадлежит к мусульманской секте алавитов. Иметь дело с представителями этого религиозного направления шиитскому Ирану традиционно проще, чем с суннитами, составляющими большинство населения Сирии.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Собственника обрушившегося в Новосибирске ТЦ задержали Общество, 04:29
Дмитриев задался вопросом о судьбе Канады после сделки США по Гренландии Политика, 04:21
Axios узнал, что сделка по Гренландии сохранит суверенитет Дании Политика, 03:57
Politico узнало о скепсисе в ЕС после решения Трампа по тарифам Политика, 03:39
Супругов Клинтон привлекут к ответственности в рамках дела Эпштейна Политика, 02:59
Неизвестный попытался сорвать флаг России в генконсульстве в Нью-Йорке Общество, 02:42
Украинская делегация встретилась в Давосе с представителями BlackRock Политика, 02:27
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Генсек НАТО заявил, что по сделке о Гренландии предстоит много работы Политика, 01:54
На Кубани после атаки БПЛА потушили пожар в резервуаре терминала в порту Политика, 01:38
Начался прием заявок на участие в новом аукционе по продаже Домодедово Бизнес, 01:29
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В районе проведения форума в Давосе сработала пожарная тревога Общество, 00:59
Жена пловца Свечникова рассказала о результатах экспертизы ДНК Общество, 00:39
NYT узнала детали сделки США по Гренландии Политика, 00:34