Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Б.Клинтон получил у Ким Чен Ира помилование для американских журналисток

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ир помиловал двух американских журналисток и приказал выпустить их из тюрьмы, передает Associated Press со ссылкой на северокорейские СМИ. Экс-президент США и освобожденные журналистки покинули КНДР и вылетели в Лос-Анджелес.
Б.Клинтон получил у Ким Чен Ира помилование для американских журналисток

Решение об амнистии Ким Чен Ир принял во время визита в Северную Корею экс-президента США Билла Клинтона. Ранее официальный представитель администрации президента США заявил, что Б.Клинтон прибыл в Северную Корею с "частным визитом", цель которого - переговоры об освобождении двух американских журналисток.

Во вторник Б.Клинтон встретился в Пхеньяне с лидером Северной Кореи Ким Чен Иром. По данным ряда СМИ, он передал лидеру КНДР послание от действующего президента США Барака Обамы. Правда, в администрации Белого дома опровергли сообщения о послании Б.Обамы.

Вечером 4 августа, незадолго до официального объявления об амнистии, Б.Клинтон навестил в тюрьме Лору Лин и Юну Ли, приговоренных северокорейскими властями к 12 годам трудовых лагерей.

Напомним, в июне власти КНДР признали их виновными в "тяжком преступлении" против северокорейской нации и нелегальном пересечении границы страны, осудив на 12 лет исправительных работ. При этом осужденные не могли подать апелляцию - по законам Северной Кореи, решения Центрального суда КНДР являются окончательными и обжалованию не подлежат.

Процесс над американскими журналистками проходил в закрытом режиме, на него не были допущены наблюдатели, в том числе зарубежные.

Отметим также, что США не имеют дипломатических отношений с КНДР. Дипломатические контакты поддерживаются через Швецию, которая представляет интересы Вашингтона в Северной Корее.

Интересно, что еще на прошлой неделе МИД КНДР весьма жестко критиковал госсекретаря США Хиллари Клинтон, комментируя ее заявление, в котором она назвала Северную Корею "непослушным ребенком".

"Она сделала несколько вульгарных замечаний, которые позволяют усомниться в ее умственных способностях. Мы не можем серьезно относиться к женщине, использующей такую риторику и пренебрегающую всеми нормами международного дипломатического этикета", - цитирует внешнеполитическое ведомство Северной Кореи правительственное информационное агентство KCNA.

"Иногда она ведет себя как школьница из начальных классов, а иногда - как пенсионерка, которая пошла по магазинам", - объяснили поведение Х.Клинтон в МИД КНДР, призвав американского госсекретаря попытаться понять ситуацию в мире.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Власти Украины задумались о проведении выборов онлайн Политика, 17:35
Агент сообщил об интересе к 20-летнему футболисту ЦСКА за рубежом Спорт, 17:32
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Средства ПВО сбили еще 24 дрона над Крымом и Черным морем за четыре часа Политика, 17:28
Роспотребнадзор проверит продажу напитка с ацетоном в «Магните» Общество, 17:18
Израиль признал независимость Сомалиленда Политика, 17:18
Альфа-Банк попросил суд взыскать более ₽4,4 млрд с ГТЛК Бизнес, 17:16
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 17:15
Более 7,7 тыс. организаций присоединились к проекту «Зима в Москве» Отрасли, 17:04
Россия выделила приоритетные направления развития вооружения Политика, 17:04
Клуб КХЛ расторг контракт с обладателем Кубка Гагарина спустя два месяца Спорт, 16:47
Индия выразила опасения США после отмены собеседований на визу H-1B Политика, 16:45
Google заберет свои старые серверы у российских провайдеров Технологии и медиа, 16:36
Кто из крупного бизнеса и политики возглавляет спортивные федерации Спорт, 16:35