Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Конгресс США урезал финансирование ПРО в Европе почти вдвое

Конгресс США сократил на 45% - до 171 млн долл. - финансирование развертывания элементов противоракетной обороны (ПРО) в Европе, в частности, строительство позиционного района в Европе, включая базу ракет-перехватчиков в Польше и радар в Чехии, передает Reuters. Пентагон запрашивал на эти цели 310 млн долл.
Конгресс США урезал финансирование ПРО в Европе почти вдвое

Палата представителей конгресса США одобрила общий объем ассигнований на нужды Министерства обороны на 2007-2008 финансовый год, начинающийся 1 октября с.г., в размере 459,6 млрд долл. В целом сумма, принятая сегодня, на 3,5 млрд долл. меньше, чем запрашивало Минобороны.

Законопроект по бюджету Пентагона был принят 395 голосами, 13 конгрессменов высказались против. Документ предусматривает ассигнования на различные нужды оборонного ведомства, в том числе строительство новых военных кораблей, увеличение численности личного состава и повышение жалования военнослужащим на 3,5%.

При этом законопроект не предусматривает выделение дополнительных 147 млрд долл. на военную операцию в Ираке, которые запрашивает администрация США. Эти деньги станут предметом отдельного голосования, которое намечено на начало осени с.г. В то же время палата представителей конгресса США одобрила дополнительное финансирование контртеррористической операции в Афганистане. В предстоящем финансовом году Пентагон сможет направить в этот регион дополнительно 7 тыс. солдат и 5 тыс. морских пехотинцев.

Напомним, США намерены разместить на территории Польши 10 ракет-перехватчиков, а также построить радиолокационную станцию (РЛС) в соседней Чехии. Как заявляет американская администрация, эти меры необходимы для защиты Европы от возможных ракетных атак со стороны Ирана и Северной Кореи. В свою очередь российская сторона настаивает на неприемлемости строительства базы ракет-перехватчиков до тех пор, пока не станет достоверно известно, что Иран располагает технической возможностью запускать ракеты с ядерными боеголовками.

Сегодня же конгресс США одобрил законопроект, разрешающий разведывательному управлению страны прослушивание телефонных разговоров иностранцев без получения соответствующего судебного ордера. За принятие закона высказались 227 конгрессменов, против проголосовали 183. Теперь документ будет представлен на рассмотрение президенту США Джорджу Бушу, который ранее призывал конгресс страны одобрить данный законопроект, отметив: "Защищать Америку - наша самая главная задача".

Ранее демократам нижней палаты американского конгресса не удалось добиться утверждения законопроекта, в соответствии с которым спецслужбам страны приходилось бы в течение 15 дней ждать получения ордера на прослушивание во всех случаях, когда оно велось бы в отношении американцев. Такое же правило распространялось на внедрение в распределенные сети, расположенные на американской территории или находящиеся под контролем американских компаний.

Стоит заметить, что в начале этого года глава Белого дома решил не продлевать разрешение на программу внутреннего шпионажа в стране. Эта программа, появившаяся после терактов 11 сентября 2001г., позволяла прослушивать международные звонки и отслеживать электронные письма, пересекающие пределы США, без санкции суда. Однако критики утверждали, что программа противоречила конституции и законодательству Соединенных Штатов. Теперь правоохранительные органы страны каждый раз просят разрешения специального суда на прослушивание и любого рода электронное наблюдение.

3 августа с.г. Дж.Буш подписал закон об усилении мер по борьбе с терроризмом. Закон, направленный на предотвращение повторения событий 11 сентября, предусматривает выделение дополнительных ассигнований на охрану правопорядка в городах с высокой степенью террористической угрозы. Кроме того, он предполагает усиление пограничного контроля, а также увеличивает возможную степень досмотра авиапассажиров и грузов, прибывающих на территорию США.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников Финансы, 06:00
Суд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну Общество, 05:56
В ДНР сообщили об уходе ВСУ с позиций в важном укрепрайоне Политика, 05:50
Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам Политика, 05:34
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28