Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Приднестровье отключило Молдавии электричество

Сегодня власти Приднестровья отключили высоковольтные линии электропередачи (ЛЭП), по которым в Молдавию поставлялась электроэнергия, вырабатываемая на Молдавской ГРЭС, сообщили РБК в Минэнерго Молдавии. Ведомство готовит на этот счет специальное заявление.
Приднестровье отключило Молдавии электричество

В результате без света остались населенные пункты районов Штефан Водэ, Кэушень и Криулень. Как сообщили РБК в Минэнерго, подачу электроэнергии в них планируется восстановить к концу сегодняшнего дня. В настоящее время ведутся переговоры с представителями Молдавской ГРЭС о возобновлении подачи электричества. В случае отказа Приднестровья возобновить поставки, электроэнергия будет импортироваться из Украины. В ГП "Молдэлектрика", РБК сообщили, что столица Молдавии г.Кишинев не останется без электроэнергии. В настоящее время имеется возможность импортировать необходимые для обеспечения ее нужд объемы электроэнергии из Украины. Кроме того, после профилактического ремонта начнется производство электроэнергии на кишиневской ТЭЦ-2.

По поводу отключения света власти Приднестровья заявили, что подача электричества Молдавии была прекращена из-за разногласий в ценовой политике между хозяйствующими субъектами - производителем электроэнергии Молдавской ГРЭС и ее молдавским потребителем - компанией Union Fenosa. Как сообщили РБК в администрации испанской компании Union Fenosa, владеющей в Молдавии Кишиневскими, Центральными и Южными электрораспределительными сетями, в соответствии с заключенным контрактом, срок действия которого истекает в августе 2006г., стоимость закупаемой у Молдавской ГРЭС энергии составляет 2,65 цента за 1 кВт/час.

Вместе с тем, новый владелец станции - бельгийско-российская компания Saint Gidon Invest, приватизировавшая Молдавскую ГРЭСМ в начале 2004г. за 29 млн долл., отказывается в нарушение контракта поставлять энергию на прежних условиях и требует установления новых цен. До настоящего времени примерно 70% энергии, поставляемой потребителям Кишиневскими, Центральными и Южными электрораспределительными сетями закупалась у Молдавской ГРЭС.

Компания Union Fenosa заявила, что невыполнение обязательств со стороны Молдавской ГРЭС может привести к массовым отключениям электроэнергии. Ответственность за это ляжет на нового владельца станции.

Также стало известно, что Украина поставит Молдавии в августе около 200 млн кВт ч электроэнергии, что соответствует среднемесячному объему поставок. По информации замдиректора компании "Укринтерэнерго" Александра Туроса, молдавская сторона пока не обращалась с предложением увеличить закупки украинской электроэнергии в связи с отключением властями Приднестровья подачи электроэнергии в Молдавию с Молдавской ГРЭС. Отвечая на вопрос о возможности поставок дополнительных объемов электроэнергии в Молдавию, А.Турос ответил, что это будет зависеть от уровня энергопотребления Одесской области и хода ремонта на украинских энергообъектах.

Напомним, 1 августа Молдавия официально ввела экономические санкции в отношении Приднестровья. Конфликт был вызван тем, что приднестровские власти запретили школьникам писать на латинице, решено было перейти на кириллическое письмо, так, как это было принято в СССР. Запрет использовать латинскую азбуку привел к многочисленным протестам со стороны молдавского населения самопровозглашенной республики.

Российский МИД в сложившейся ситуации предложил Тирасполю и Кишиневу срочно провести переговоры.

Сегодня же Приднестровье заявило о невозможности создания федерации с Молдавией после ввода Кишиневом экономических санкций в отношении региона. "Своими действиями Молдавия сама похоронила какие-либо предпосылки для возможного создания федерации, и сегодня мы вынуждены ставить точку на этой странице истории", - заявил журналистам в Тирасполе министр юстиции непризнанной Приднестровской Молдавской Республики Виктор Балала. Он подчеркнул, что сегодня с экономической точки зрения ни о какой возможности создания федерации речь вести нельзя, поскольку для этого нет ни экономических, ни правовых, ни политических оснований.

В.Балала заявил, что сегодня всем заинтересованным силам нужно четко осознавать: Приднестровская Молдавская Республика и Республика Молдавия - два разных государства. "К сожалению, у нас не складываются отношения с соседом, и не по нашей вине", - подчеркнул он.

Ранее посредники по урегулированию приднестровского конфликта от России, Украины и ОБСЕ рекомендовали представителям Молдавии и Приднестровья использовать в качестве основы для разработки итогового политического документа по приднестровскому урегулированию их предложения, предусматривающие создание асимметричной федерации. По словам главы Миссии ОБСЕ в Молдавии Уильяма Хилла, в вопросе создания федеративного государства между Кишиневом и Тирасполем существует множество разногласий по многим принципиальным пунктам. Приднестровская сторона выступает за создание равносубъектной федерации и сохранение своей государственности, а молдавская - за асимметричную федерацию. В конце июня 2004г. Молдавия заявила о поддержке предложений и рекомендаций посредников от ОБСЕ, Российской Федерации и Украины по приднестровскому урегулированию.

Стоит отметить, что власти Приднестровья неоднократно заявляли о том, что хотят поставить вопрос о вхождении своей республики в состав РФ на референдум.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Энергетика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
В Литве начались военные учения США «Удар меча» Политика, 10:25
NASA сообщило о взрыве уникальной звезды в 2024 году Общество, 10:24
Российский призер Олимпиады в плавании Морозов завершил карьеру Спорт, 10:20
Apple убрала WhatsApp и Threads из App Store в Китае Технологии и медиа, 10:20
Биткоин восстановился после падения ниже $60 тыс. Крипто, 10:18
Москва и Петербург вышли в лидеры по падению выдач льготной ипотеки Финансы, 10:08
Ефимов заявил о новых льготах при строительстве офисов внутри ТТК Город, 10:05
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Недвижимость, 10:04
Эксперты раскрыли самую массовую схему по взлому аккаунтов в Telegram Технологии и медиа, 10:00
Топ-3 мягких навыка для успешной карьеры в IT Pro, 09:59
Один из летчиков разбившегося на Ставрополье Ту-22М3 погиб Политика, 09:57
«Астра» разместила на бирже акции на общую сумму ₽11,7 млрд Инвестиции, 09:55
Медведев прокомментировал подготовку покушения на Зеленского Политика, 09:48
Как руководитель, сам того не замечая, превращается в исполнителя Pro, 09:39