Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Жители Гибралтара навеки с Британией

Парламент Гибралтара вновь единодушно подтвердил нежелание населения полуострова переходить под юрисдикцию Испании. В четверг Гибралтар отметил 300-летие нахождения под властью Великобритании, сообщает радиостанция "Свобода".
Жители Гибралтара навеки с Британией

Парламент Гибралтара вновь единодушно подтвердил нежелание населения полуострова переходить под юрисдикцию Испании. В четверг Гибралтар отметил 300-летие нахождения под властью Великобритании, сообщает радиостанция "Свобода".

Тысячи людей, взявшись за руки, опоясали живой цепью полуостров, демонстрируя сплоченность гибралтарцев. В мероприятиях по поводу юбилея принял участие министр обороны Великобритании Джеф Хун, несмотря на резкое недовольство испанского правительства.

"Это празднование, организованное в честь военных событий прошлого ослабляет отношения Испании с Великобританией, - сказал глава МИД Испании Мигель Моратиньос. - Очень странно, что в XXI веке один из членов ЕС празднует оккупацию части территории другого члена Евросоюза".

Напомним, что во время неофициального референдума, проведенного в 2002 году, почти 99% жителей Гибралтара - небольшой территории около Испании в Средиземном море - высказались против какого-либо изменения его статуса и введения совместного протектората Великобритании и Испании.

В 1704 году в ходе войны за испанское наследство Гибралтар был оккупирован британскими войсками. В 1713 году, по условиям Утрехтского мира, Испания признала его британской территорией, однако на протяжении всех последующих веков борьба за контроль над этой территорией не прекращалась. Испания множество раз осаждала Гибралтар, причем последняя блокада, начатая режимом генерала Франко в 1969 году, длилась 13 лет. В настоящее время Гибралтар является зависимой от Великобритании территорией с широкими правами самоуправления.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 06:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 06:58
Экономическое чудо на коррупции. Как Мальта стала финансовым хабом для ЕСПодписка на РБК, 07:02
Трамп пообещал расширить операции против наркотрафика на сушу Политика, 06:58
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Госдуме предложили смягчить запрет на продажу вейпов на остановках Общество, 06:41
CNN узнал о страхе ЕС перед обвинениями Трампа в срыве мира на Украине Политика, 06:39
Аэропорт Калуги ввел временные ограничения на полеты Политика, 06:25
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 120 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41