Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

«Наконец-то они встретятся»: чего ждут иностранные СМИ от саммита G20

7 июля в Гамбурге начнется саммит «Двадцатки». Свою первую встречу на полях саммита проведут Путин и Трамп. Новость стала главной для большинства иностранных СМИ. О чем еще пишет пресса в преддверии G20 — в обзоре РБК
Акция протеста против предстоящего саммита G20 в Гамбурге
Акция протеста против предстоящего саммита G20 в Гамбурге (Фото: Matthias Schrader / AP)

The Washington Post, США

Хотя президент Трамп и любит полагаться на свои инстинкты, его встреча на этой неделе с российским президентом Владимиром Путиным в немецком Гамбурге требует тщательной подготовки и прямого разговора. <...> Трамп просто не сможет не осудить в беседе с Путиным попытки России вмешаться в президентские выборы 2016 года. Американский президент должен предельно ясно дать понять, что Соединенные Штаты этого не потерпят — и точка. ​<...> ​По поводу Украины Трамп также должен продемонстрировать решимость. Россия спровоцировала вооруженное восстание, она захватила Крым в нарушение международных норм и продолжает разжигать насилие в Донбассе. Трамп должен однозначно объяснить Путину, что Соединенные Штаты не откажутся от санкций, введенных в связи с Украиной, и так будет продолжаться до тех пор, пока не будут выполнены положения мирных соглашений. Оба лидера должны обсудить сирийский конфликт, чтобы избежать прямых столкновений, хотя Вашингтон и Москва преследуют совершенно разные военные цели. <...>

Кроме того, в интересах обеих стран было бы возобновление сотрудничества в области нераспространения ядерного оружия, а также разрешение тупиковой ситуации по поводу Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности. Даже в самые мрачные периоды холодной войны Соединенные Штаты и Советский Союз не прерывали контактов друг с другом, и сегодня потребность в такой коммуникации ничуть не меньше.

Предстоящая встреча, вероятно, удовлетворит желание Путина представить себя в качестве глобального лидера, и он будет пытаться обнаружить у Трампа признаки слабости.

Focus, Германия

В предыдущие годы прийти к консенсусу по вопросу борьбы с террористами не составило бы труда. В этом году дискуссия будет зависеть от позиции Трампа по НАТО и вопросам безопасности: президент США настаивает на соблюдении ранее согласованных расходов на НАТО и на возвращении Штатам денег, которые идут на финансирование стран-партнеров альянса.

<...>

Еще труднее будет уладить вопрос с беженцами — взгляд на миграционную политику стран-участниц саммита сильно отличается, а позиция ЕС больше не является определяющей.

CNN, США

Наконец-то, они встретятся. <...>

Кризис доверия: какие вопросы будут решать лидеры G20 в Гамбурге
Политика
Фото:Kai Pfaffenbach / Reuters
На саммите «Большой двадцатки» в Германии Трамп встретится с человеком, который, по мнению спецслужб США, разработал разведывательный план с тем, чтобы нарушить ход состоявшихся в прошлом году выборов и помочь ему, Трампу, прийти к власти. <...> У этой встречи есть еще одна особенность, увеличивающая ее масштаб. Объясняется это лишь тем, что ее участники — Путин и Трамп.

Оба они известны тем, что в публичных выступлениях они всячески демонстрируют свой мачизм, чтобы запугать противников и продемонстрировать свою силу и власть, осознавая ключевую роль языка жестов в формировании политической риторики.

Даже если не касаться вопроса выборов, встреча Трампа и Путина имеет ключевое значение для будущего Европы и Ближнего Востока. На чашу весов брошено решение таких вопросов, как санкции США против России за ее вторжение в Крым, будущее Сирии после неминуемого поражения ИГ (признана террористической и запрещена в РФ), пути предотвращения столкновения действующих в стране американских и российских сил, а также готовность США поддерживать союзников по НАТО.

Deutsche Welle, отделение в Аргентине

G20 — главный форум международного экономического сотрудничества. Важную роль в этом году будет играть вопрос о свободной торговле. «Я убеждена, что протекционизм — это не решение проблем», — заявила Ангела Меркель. «Вопрос о свободной торговле затрагивает всех участников. Нам нужны открытые рынки, моя цель в том, чтобы послать четкий сигнал в пользу свободных рынков и против изоляции», — добавила она. Также для Берлина одним из приоритетов G20 является сотрудничество с Африкой. Через совместные инициативы страны стремятся к привлечению большего числа частных и государственных инвесторов в Африку.

The Daily Beast, США

Москва полагает, что ее лидер, бывший руководитель шпионской сети Владимир Путин, может добиться крупных уступок от президента Дональда Трампа, когда они впервые встретятся на следующей неделе. Об этом изданию The Daily Beast сообщили европейские чиновники. По их словам, данные разведки указывают на то, что Путин уверен в своей способности перехитрить Трампа на саммите G20, пользуясь обещаниями сотрудничества в таких сферах, как борьба с терроризмом, чтобы добиться уступок вроде смягчения или отмены санкций против России. <...>

Их опасения подчеркивают обеспокоенность тем, что неопытность Трампа и умение Путина льстить со временем приведут к постепенному ослаблению союза США и Европы и вновь укрепят позиции Москвы, практически вернув ей статус супердержавы и не добившись изменений в ее агрессивном, экспансионистском поведении.

Sputnik France, подразделение агентства «Россия сегодня» во Франции

Программа главы российского государства, в которой преобладают сирийские и украинские вопросы, отличается от повестки саммита. Первое официальное заседание будет посвящено мировой экономике и финансам, а вторая — изменению климата и энергетике. Участники обсудят развитие зеленой экономики и директиву соглашения об изменении климата.

Две другие сессии запланированы на второй день саммита, 8 июля: одна будет посвящена вопросам, касающимся Африки, здравоохранения и миграции; другая — цифровой экономике, а также занятости и усилению роли женщин в экономике. Последняя тема была предложена немецким канцлером. Обсуждение должно стать первой инициативой по созданию фонда развития женского предпринимательства в рамках Всемирного банка.

Politico, США

Непонятно, что может сказать Трамп Путину в период столь острой напряженности между Вашингтоном и Москвой, причиной которой стало вмешательство России в выборы 2016 года и ее военное присутствие на Украине и в Сирии.

Но многие эксперты по национальной безопасности и воинствующие ястребы из администрации Трампа обеспокоены тем, что президент, который уже давно говорит о перспективах дружбы с Путиным, очень сильно захочет угодить своему волевому российскому партнеру. <...>

Трампу будет трудно избежать контактов с Путиным на саммите мировых лидеров, однако некоторые американские официальные лица полагают, что он должен свести свою встречу с этим русским к неформальному импровизированному разговору, который на языке дипломатии называется «отвести в сторону».

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 23:12
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 22:48
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 22:39
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 22:19
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 22:15
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 22:15
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42