Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Посол России в США рассказал о работе в «отравленной атмосфере»

Посол России в США Сергей Кисляк перед возвращением в Москву рассказал о главных препятствиях для налаживания отношений России и США. Больше всего работе мешает «отравленная атмосфера», считает он
Сергей Кисляк
Сергей Кисляк (Фото: Алексей Агарышев / РИА Новости)

Посол России в США Сергей Кисляк рассказал в интервью ТАСС о своей работе на этом посту, а также о том, что мешает налаживанию отношений между Москвой и Вашингтоном.

По его словам, работа с администрацией президента США Дональда Трампа складывается «непросто» из-за внутреннего политического противостояния в США. «Иной раз поражаешься, с какой легкостью в американском политическом классе готовы жертвовать нормальностью в наших отношениях», — отметил посол.

Ежедневным усилиям российских дипломатов в США больше всего мешает «отравленная атмосфера», в которой приходится работать, считает Кисляк.

По его словам, несмотря на заявления Трампа о том, что он заинтересован в налаживании отношений с Москвой, «в реальной жизни» политике США свойственна «мощная» политическая инерция. «Во многих конкретных делах пока наблюдаем продолжение линии, унаследованной от прошлой администрации», — отметил посол.

Поэтому на быструю нормализацию отношений рассчитывать трудно, считает дипломат. Тем не менее возможности для «позитивных разворотов» есть, уверен Кисляк, и определить направления развития для взаимодействия между двумя странами поможет предстоящая встреча президента России Владимира Путина с президентом США Дональдом Трампом.

Сергей Кисляк — чрезвычайный и полномочный посол России в США с 2008 года. До своего назначения в Вашингтон занимал должности заместителя министра иностранных дел (2003–2008), посла России в Бельгии и по совместительству постоянного представителя Российской Федерации при НАТО.

Fox News назвал Кисляка инициатором создания тайного канала связи с США
Политика

На фоне внутриполитического противостояния в США, вызванного избранием президентом США Дональда Трампа и расследованием «вмешательства» Москвы в избирательную кампанию 2016 года, Кисляк попал в фокус внимания американских СМИ из-за своих встреч с советниками будущего президента. В частности, ​ посол оказался в центре скандала, приведшего к отставке советника Дональда Трампа по национальной безопасности Майкла Флинна. Флинн подал в отставку 14 февраля. По официальной версии Белого дома, он утаил информацию о своих контактах.

Москва неоднократно отвергала обвинения Вашингтона во вмешательстве во внутренние дела США. Кроме того, глава МИД Сергей Лавров и официальный представитель ведомства Мария Захарова указывали на то, что работа дипломата состоит в том, чтобы «встречаться с людьми» и проводить переговоры по разным темам.

Лавров назвал «охотой на ведьм» ситуацию вокруг контактов посла Кисляка
Политика
Сергей Лавров

В конце июня «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник сообщил, что Сергей Кисляк в июле вернется в Москву. Сам посол в своем интервью ТАСС также подтвердил, что после завершения своей миссии в Вашингтоне вернется в Москву. По данным газеты «Коммерсантъ», Москва рассматривала кандидатуру Кисляка на должность главы новой структуры ООН, которая будет заниматься борьбой с терроризмом. По своему статусу эта позиция будет приравнена к заместителю генсека организации.

Однако позже должность главы Бюро ООН по борьбе с терроризмом получил постоянный представитель России при международных организациях в Вене Владимир Воронков.

Отвечая на вопрос корреспондента ТАСС о влиянии скандала с Флинном на это назначение, Кисляк отметил, что считает, что «подковерных маневров» при выборе кандидатуры не было, а генсекретарь ООН Антониу Гутерриш «сделал хороший выбор», назначив Воронкова.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на жилье за год Недвижимость, 10:23
«Яндекс Маркет» сменил оформление бренда Технологии и медиа, 10:22
Нидерланды пояснили процедуру взаимодействия с ОАЭ по экстрадиции Промеса Спорт, 10:20
Овечкин оказался в двух матчах от антирекорда Спорт, 10:19
Бобровского после «нереального» сейва признали первой звездой матча НХЛ Спорт, 10:18
Кадры ареста замминистра обороны Тимура Иванова в суде Политика, 10:14
РПЦ запретила в служении проводившего панихиду по Навальному священника Общество, 10:03
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Суд раскрыл детали обвинения против замминистра обороны Иванова Политика, 09:57
Стал известен второй фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванова Общество, 09:52
Генсек ОДКБ не исключил изменения баланса на Кавказе Политика, 09:50
Почему Dove отказалась улучшать женщин с помощью ИИ — Fast Company Pro, 09:50
Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова⁠ Политика, 09:45
Минтранс опроверг очереди на КПП в новых регионах после жалобы Рогозина Политика, 09:41
Для жителей Донбасса и участников спецоперации расширили льготную ипотеку Общество, 09:33