Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Д.Медведев: Принятие Думой проекта реформы РАН - долгожданное событие

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев приветствовал принятие Госдумой во втором чтении законопроекта о реформе РАН. Такое заявление он сделал на заседании Совета по повышению конкурентоспособности университетов России среди ведущих мировых научно-образовательных центров.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Мы должны развивать науку, которая сейчас находится на пути к преобразованию. Только что Госдума проголосовала большинством голосов и поддержала во втором чтении законопроект о реформе РАН. Это долгожданное событие", - сказал Д.Медведев.

Доволен нынешней редакцией законопроекта и министр образования Дмитрий Ливанов. По его словам, в документе сохранены все принципиальные положения. В частности, экспертные функции будут отделены от функций управления имуществом и финансами. "Будет создан научный экспертный орган, клуб ведущих ученых, новая Российская академия наук", - сказал чиновник.

Ко второму чтению в законопроект, который, как говорится в пояснительных документах, разработан в целях оптимизации механизмов управления российской фундаментальной наукой и повышения эффективности научных исследований, поступило большое количество поправок, в том числе от президента Владимира Путина.

Документ регулирует порядок создания общественно-государственного объединения "Российская академия наук" с последующей ликвидацией действующей РАН, а также Российской академии медицинских наук (РАМН) и Российской академии сельскохозяйственных наук (Россельхозакадемия).

Кроме того, проект закона предусматривает передачу Российской академии образования (РАО), Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН) и Российской академии художеств (РАХ) с учетом их отраслевой направленности в ведение уполномоченных федеральных органов исполнительной власти.

Вопреки первоначальному плану за РАН решили сохранить статус государственного бюджетного учреждения. Также было отклонено положение о формировании аппарата РАН, который, как предполагалось, должен был стать самостоятельной структурой с руководителем, назначаемым правительством.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Тренер сборной Белоруссии временно возглавил баскетбольный «Зенит» Спорт, 10:38
Трамвай сошел с рельс на Ростокинском проезде в Москве Общество, 10:36
Делегация США рассказала Путину о встрече Трампа с Зеленским в Давосе Политика, 10:32
В Алтайском крае двоих подростков обвинили в совершении диверсии Политика, 10:26
Соболенко победила сменившую гражданство россиянку на Australian Open Спорт, 10:26
Российский защитник «Каролины» Никишин устроил драку в матче НХЛ Спорт, 10:25
Медведев отыгрался с 0:2 по сетам и вышел в 1/8 финала Australian Open Спорт, 10:16
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
5 способов повлиять на тех, кто формально вам не подчиняетсяПодписка на РБК, 10:12
Отец пропавшего подростка заявил, что из дома исчезли 3 млн руб. Общество, 10:12
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:11
Эксперты поспорили, на сколько хватит ФНБ в эпоху дешевой нефтиПодписка на РБК, 10:10
Bloomberg узнал, что США хотят пересмотреть соглашении по Гренландии Политика, 10:08
Как перестать тревожиться о деньгах. Вырываемся из зарплатного рабства Образование, 10:07
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03