Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

МИД Египта: Военного переворота в стране не было

Министр иностранных дел Египта Мохаммед Камель Амр заверил госсекретаря США Джона Керри, что свержение президента Мохаммеда Мурси не являлось военным переворотом. Об этом сообщает Reuters.
МИД Египта: Военного переворота в стране не было

"Американская сторона является для Египта стратегическим партнером, и для нее важно благополучие Египта", - заявил М.Амр в телефонном разговоре с Дж.Керри.

Египетский министр также выразил надежду, что США трактуют ситуацию в правильном ключе. По его мнению, имел место не военный заговор, а выражение воли большинства народа. М.Амр подал в отставку 2 июля, но остается исполняющим обязанности главы МИД до тех пор, пока не будет назначено новое правительство.

Определение того, что произошло в Египте с отстранением от власти М.Мурси, важно, потому что военное свержение избранного лидера государства, как правило, вызывает экономические санкции и может лишить страну необходимой международной помощи.

Тем временем египетские исламисты, в первую очередь из движения "Братья-мусульмане", призвали 5 июля выйти на улицы всех недовольных смещением избранного президента, чтобы высказать свое несогласие с действиями военных.

Армия Египта позволит протестующим выразить свое недовольство, если их демонстрации будут мирными. Такое заявление египетские военные разместили на своей странице в Facebook, гарантировав гражданам право на мирный протест.

Напомним, 3 июля на фоне массовых протестных выступлений в Каире и ряде крупнейших городов Египта армия объявила об отстранении от власти президента М.Мурси и назначении временным главой государства председателя Конституционного суда Адли Мансура.

Было приостановлено действие конституции страны. Как заявил министр обороны Египта Абдель Фаттах ас-Сиси, в ближайшее время будут сформированы временное технократическое правительство и комиссия по подготовке досрочных парламентских и президентских выборов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37
Reuters узнал о планах Мексики пересмотреть помощь Кубе из-за угроз США Политика, 02:23
Военные США сообщили об ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 02:09
В Мурманской области возбуждено уголовное дело из-за массового блэкаута Общество, 01:57
Белый дом опубликовал фото Трампа с пингвином в Гренландии Политика, 01:50
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11
Умерла актриса из «Моей прекрасной няни» Елена Торшина Общество, 00:48
Две европейских авиакомпании приостановили рейсы на Ближний Восток Бизнес, 00:38
Зеленский заявил о договоренности с Трампом по поставкам ракет к Patriot Политика, 00:05
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23 янв, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23 янв, 23:40