Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Л.Алексеева: Лучше быть нищим, чем иностранным агентом

Инициативу российских правозащитников и оппозиционеров с созданием второго "списка Магнитского" в ответ на закон об иностранных агентах поддержала глава Московской Хельсинкской группы. Если закон будет принят, Людмила Алексеева готова отказаться от иностранных грантов.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Лучше остаться нищими, чем получить клеймо "иностранный агент". Я направила письмо президенту, в котором выступаю резко против данной инициативы и пишу, что если законопроект будет принят, МХГ откажется от иностранной помощи, - заявила она в интервью "Известиям".

Л.Алексеева также считает необходимым ввести жесткие меры в отношении авторов "ответного удара по западным законотворцам". "Этим людям обязательно должен быть ограничен доступ не только в страны ЕС и США, их надо лишить возможности в качестве чиновников посещать Европарламент. Сегодня есть Интернет, это сильный инструмент, мы узнаем имена всех, кто проголосует за данный законопроект, и выставим эти личности на обсуждение на нашем сайте", - подчеркнула правозащитница.

Юридические санкции к российским чиновникам обсуждались накануне в ходе встречи разработчиков второго "списка Магнитского", движения "Солидарность" с представителями американского конгресса. "В данный момент мы обсуждаем возможность введения санкций в отношении инициаторов законопроекта об НКО и введении термина "иностранный агент", а также нарушителей прав демонстрантов на митингах 6 мая", - заявил один из лидеров "Солидарности" Андрей Пионтковский.

"Ни для кого не секрет, что списки персон нон грата в страны ЕС и США будут расширяться, и это действительно очень действенная мера против наших чиновников", - отметил он.

Поддерживает инициативу и оппозиционный политик Борис Немцов. По его мнению, ограничение въезда инициаторов "ответных мер на "закон Магнитского" - достойный ответ в новой холодной войне по букве закона. Напомним, что новый законопроект предусматривает наделение российских некоммерческих организаций, которые занимаются политической деятельностью и имеют зарубежные источники финансирования, статусом НКО, выполняющих функции иностранного агента.

По инициативе авторов закона, такие компании внесут в специальный реестр и разработают для них альтернативный правовой режим, предусматривающий особую отчетность и проверки. Нарушителей ждут штрафы до 1 млн рублей, лишение свободы до четырех лет. К слову, в число иностранных агентов может попасть фонд Михаила Горбачева, благотворительный детский фонд актрисы Чулпан Хаматовой и Московская Хельсинкская группа.

Сам автор законодательной инициативы Александр Сидякин идею оппозиционеров назвал "несусветной глупостью в области права". "Я законодатель и могу вносить те законы, которые считаю нужными для страны", - резюмировал он.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 19:12
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 19:12
В Белгороде частично пропал свет из-за падения боеприпаса Политика, 19:48
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
Зеленский обсудил с Уиткоффом и зятем Трампа «ключевые вопросы» мира Политика, 19:43
Орбан увидел переход ЕС к «четвертому этапу» готовности к войне с Россией Политика, 19:27
Активисты бросили в витрину с короной в Тауэре пирог и заварной крем Общество, 19:20
Сменивший Карпина в «Ростове» испанский тренер продлил контракт с клубом Спорт, 19:14
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Как российский бизнес переходит к системной интеграции ИИ Отрасли, 18:59
Экс-президент Эстонии заявил о недоверии Европы к США «в решающий момент» Политика, 18:56
Саркози рассказал, что в тюрьме питался мюслями, соком и сладостями Общество, 18:52
«Динамо» после двух отмененных голов сыграло вничью со «Спартаком» Спорт, 18:49
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
NYT сообщила о «мрачной реальности» ВСУ из-за потери Красноармейска Политика, 18:31
Орбан анонсировал скорый визит в Москву большой бизнес-делегации Политика, 18:27