Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Минобороны: Душанбе некрасиво торгуется из-за военной базы России

Россия приостановила финансирование 201-ой военной базы, расположенной в таджикских городах Душанбе, Кулябе и Курган-Тюбе. В отношениях Москвы и Душанбе наметились серьезные проблемы, и переговоры идут напряженно, пишет сегодня "Российская газета".
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Условия нахождения российских военнослужащих определены двусторонним соглашением, действие которого заканчивается в 2014г. Осенью прошлого года, во время визита в Душанбе прежнего президента России Дмитрия Медведева, стороны договорились пролонгировать договор на 49 лет, проведя соответствующие переговоры в первом квартале 2012г.

Однако позднее таджикское внешнеполитическое ведомство сообщило, что переговоры с Москвой требуют времени, и форсировать их не стоит. После этого ряд наблюдателей заключили, что соглашение, скорее всего, будет подписано позже оговоренного срока. Тем временем Минобороны РФ столкнулось с неожиданными трудностями.

"Переговорный процесс по этой базе идет трудно, но мы надеемся, что здравый смысл все-таки победит", - сообщил изданию начальник Генштаба Николай Макаров. По словам генерала, при подготовке нового документа коллеги из Душанбе заняли "неконструктивную позицию", вот почему в настоящий момент нет смысла выделять средства на дальнейшее обустройство российской военной базы.

В свою очередь главком Сухопутных войск РФ Владимир Чиркин рассказал, что Таджикистан предложил уже более двадцати предложений по базе, однако большинство из них Москву не устраивают. По словам В.Чиркина, сейчас идет некрасивая "восточная торговля", которой пока не видно конца.

В частности, Душанбе теперь предлагает заключать соглашение сроком не на 49 лет, а на 10, 20 или 29 лет. Москва будет обязана безвозмездно поставлять Таджикистану российскую боевую технику и боеприпасы.

Отметим, что это не первый скандал в отношениях России со своими азиатскими партнерами. Ранее Киргизия обвинила Москву в неуплате аренды за использование военных баз на территории среднеазиатской республики.

Вопрос о задолженности Москвы за использование мест дислокации российских военных объектов в стране во время своего визита в РФ поднял президент Киргизии Алмазбек Атамбаев. Однако киргизский лидер перепутал военные базы, утверждая, что Россия не платит за военную базу в Канте.

На самом же деле в двустороннем соглашении "О статусе и условиях пребывания российской авиационной базы на территории Киргизской Республики" говорится, что российские военные размещаются в Канте на безвозмездной основе. Однако в Минобороны РФ признали наличие задолженности перед Киргизией за другие военные объекты.

Речь идет об испытательной базе противолодочных вооружений ВМФ РФ в городе Каракол, 338-м узле связи ВМФ РФ в поселке Спартак и автономном сейсмическом пункте службы спецконтроля Минобороны РФ в городе Майлуу-Суу. Согласно соглашению от 1993г., за эти объекты Москва должна вносить "арендную плату", однако необязательно деньгами: договор предусматривает, что Минобороны обязано бесплатно готовить военных специалистов для Киргизии и обеспечивать киргизскую армию военным снаряжением.

Однако с 2008г. эти договоренности не исполнялись. По одной из версий, российское военное ведомство не было готово предоставить Бишкеку запрашиваемую военную номенклатуру. По другой, Минобороны отказалось поставлять вооружения и военную технику в связи с нестабильностью политической ситуации. В итоге Москва задолжала 15 млн долл., о которых и упоминал киргизский лидер. Вскоре Россия погасила задолженность перед Киргизией.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В Дубае задержали более 900 человек в рамках борьбы с попрошайничеством Общество, 21:06
В «Пулково» отказались принимать чемоданы в пищевой пленке Общество, 21:02
Саудовская Аравия обозначила ЕС единственное решение на Ближнем Востоке Политика, 20:45
Правительство повысит утильсбор на самосвалы и погрузчики Экономика, 20:39
«Манчестер Сити» одержал пятую победу в АПЛ подряд Спорт, 20:30
Суд оштрафовал еще двоих участников «Коррозии металла» Общество, 20:22
«Мыл полы, вел тренировки»: как россиянин создал успешный бизнес РБК и Honor, 20:16
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Слишкович фразой «Анчелотти трясется» оценил последние матчи «Спартака» Спорт, 20:05
Новосибирский «Новоколледж» объявил о прекращении работы Общество, 20:04
FT узнала о желании сторонников Джонсона и Трасс сместить Сунака с поста Политика, 19:48
Сальдо сообщил о гибели двух человек при обстреле в Херсонской области Политика, 19:40
«Автодор» после пробок на М-12 призвал водителей заправляться заранее Общество, 19:38
Axios узнал кандидата Трампа на пост вице-президента США Политика, 19:22
Тренер «Локомотива» не увидел пользы в выходе Дзюбы против «Спартака» Спорт, 19:19