Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Аналитики: ШОС готовится дать отпор "заказным революциям"

Сегодня в Казахстане продолжится саммит Шанхайской организации сотрудничества. Его участниками являются Россия, Китай, Киргизия, Таджикистан, Казахстан и Узбекистан. Кроме того, в этот раз к ним присоединились страны-наблюдатели: Индия, Пакистан, Иран и Монголия. Среди собравшихся - лидеры тех стран, которые уже столкнулись с "цветными революциями" или которым угрожают мятежи. Многие из этих стран – еще и военные союзники по Договору о коллективной безопасности.
Аналитики: ШОС готовится дать отпор "заказным революциям"

Как отмечают наблюдатели, участников встречи, после серии "цветных революций" в Азии, в первую очередь волнуют вопросы безопасности. "Если понаблюдать за этими "цветочными" революциями, мы больше наблюдаем то, что пришедшие к власти пытаются снова перераспределить экономику, переприватизировать и себе прихватить. Если так будет продолжаться, никакой заботы о народе, их благосостоянии, не светит даже в будущем. Пусть они не обижаются", - открыто заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Президент Узбекистана Ислам Каримов указал в свою очередь на то, что все подобные выступления исполнялись по чьему-то щедро оплаченному заказу: "Андижан нельзя рассматривать вне контекста тех серьезных событий, которые происходят вокруг нас в глобальном мире и на постсоветском пространстве", – отметил Ислам Каримов. "На этот раз сценаристы и режиссеры всего этого опирались или использовали те религиозные, экстремистские, радикальные силы, которые когда-то в общем-то этими же режиссерами и сценаристами назывались как террористы и как экстремисты, с которыми так успешно боролись в Афганистане. Обратите внимание, с каким упорством сегодня НАТО продвигается на территорию Закавказья, с каким упорством стремится попасть и усилить свое присутствие в Центральной Азии. И после этого многие вещи станут понятны: почему они так заинтересованно пытаются повлиять на процессы, происходящие в нашем регионе, и опираются на всю ту трагедию, которая случилась в Андижане", – заявил узбекский лидер.

По словам российских экспертов, методы борьбы с "заказными революциями" есть, однако необходима политическая воля, в том числе и со стороны России, чтобы их правильно и в полном объеме применить. В частности, президент Фонда "Политика" Вячеслав Никонов, характеризуя ситуацию, отмечает, что возможность "революции" зависит от крепости власти, возможности оппозиции высказываться через легитимные каналы, контроля над деятельностью различных сомнительных зарубежных центров и геополитической заинтересованности великих держав.

"То, что с революциями можно бороться теми же технологиями, при помощи которых их организовывают, у нас поняли недавно. Мы отстаем на десятилетия. Но сейчас ситуация будет меняться, и у России более чем достаточно средств, чтобы влиять при помощи "мягкой силы", не уступая Западу. Но для этого надо поставить и реализовать задачу. И тратить на нее деньги! Проявляя экономный "бухгалтерский подход" к политике, мы будем проигрывать и дальше", - убежден политолог.

Говоря о природе методов борьбы с революциями, глава аналитического департамента Центра политических технологий Алексей Макаркин делит их на рецепт, поддерживаемый Россией – максимальная мобилизация сил и приоритет стабильности над демократией, и западный – "демократизация несмотря ни на что". "Но в последнем случае власть должна быть готова уйти. Понятно, что в Центральной Азии выбирают российский вариант, потому что никакой Запад не будет гарантировать безопасность этих государств, не будет смотреть на то, сохранятся ли экономические позиции кланов. Для населения в этом нет ни больших плюсов, ни минусов, а для кланов это проблема. Запад никогда не будет вступать за экономический "статус кво". Западный вариант предусматривает варианты перехода власти к оппозиции и передел собственности. В Центральной Азии это актуально в очень высокой степени. Передел собственности по западному сценарию не гарантирует ни проигравшим, ни победившим сохранение собственности, а значит – и ни безопасности, ни жизни".

Последний вывод А. Макаркина означает на практике, что "цветные революции" в Азии чреваты гражданскими войнами, кровью, масштабной дестабилизацией ситуации в регионе в целом, что подтверждается словами Ислама Каримова: "По сути дела, то, что произошло в Бишкеке 24 марта этого года, то есть уличный разбой, все это в худшей форме должно было повториться в Андижане. А как только в Андижане это бы произошло, моментально в соседнем кишлаке, городе, разумеется, все были бы в огне. Мародерство было бы масштабное. Вся Ферганская долина была бы охвачена огнем. А что такое Ферганская долина, вам хорошо известно. Это стык трех республик - в Ферганскую долину как в географическое понятие входит не только три области Узбекистана, где проживает около 9 миллионов человек, но и Ленинабадская область Таджикистана и три области Киргизстана – Джелалабадская, Ошская и Баткентская".

Очевидно, что в недопущении такого развития событий заинтересованы все страны ШОС. Поддержку в борьбе с подобными формами "прогресса" выразили представители Китая. Конечно, жесткое подавление "революции" в Узбекистане вызвало неоднозначное отношение во всех странах и, главное, не устранило угрозу повторения ситуации. Но и политики, и эксперты считают, что пока есть отсрочка, необходимо сделать максимум для того, чтобы не превратить Ферганскую долину и весь регион в арену бесчисленных анархических клановых войн.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Уровень реки Ишим у тюменского Викулово приблизился к критической отметке Общество, 07:48
Университет в США начал отстранять студентов из-за пропалестинских акций Политика, 07:46
Гладков предупредил о ракетной опасности в Белгороде Политика, 07:36
Состояние Маска впервые за два года выросло почти на $40 млрд за неделю Бизнес, 07:29
Корабль-участник высадки в Нормандии соберет деньги для Украины Политика, 07:09
В ЕС вслед за США допустили запрет TikTok Технологии и медиа, 06:32
РКН заявил о 120 тыс. неудаленных противоправных материалов в Telegram Технологии и медиа, 06:07
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Лондон сообщил о падении инвестиций в свой финансовый сектор в два раза Финансы, 05:45
В Колумбии при крушении вертолета погибли девять военных Общество, 05:29
Samsung сообщила о десятикратном росте прибыли на фоне бума в области ИИ Технологии и медиа, 05:11
Жителя Приморья задержали за контакты со структурой украинской разведки Политика, 04:55
Axios сообщил о просьбе Нетаньяху к Байдену предотвратить ордеры МУС Политика, 04:46
L'Occitane выкупит свои акции за $1,8 млрд и станет частной компанией Бизнес, 04:12
CNN узнал о новом предложении ХАМАС от Египта о прекращении огня Политика, 03:54