Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Правительство готовит компьютеризацию всей страны

Сегодня правительство одобрило федеральные целевые программы "Электронная Россия" (рассчитанная на 2002-2010 года) и "О развитии единой образовательной информационной среды" (рассчитанная на 2001-2005 года).
Правительство готовит компьютеризацию всей страны

Координатором по реализации федеральной целевой программы "Электронная Россия" было утверждено Министерство связи. Об этом сообщил на брифинге в Москве заместитель министра экономического развития и торговли Андрей Шаронов. По его словам, Минэкономразвития совместно с другими ведомствами выступило в качестве госзаказчика программы. Оно будет и в дальнейшем участвовать в работе координационного совета, который разработает стратегию в области информационных технологий не только в программе "Электронная Россия", но и в других программах.

Объем финансирования федеральной целевой программы "Электронная Россия" составит порядка 76 миллиардов рублей, из них из федерального бюджета будет выделено 51%, из бюджетов субъектов - 30%, внебюджетные средства составят - 19%. Об этом сообщил министр образования РФ Владимир Филиппов. Объем финансирования федеральной целевой программы "О развитии единой информационной среды" составит около 56 миллиардов рублей, из них внебюджетные источники - 35%, средства субъектов - 40%, из федерального бюджета предполагается выделить 16 млрд рублей. По словам Филиппова, представители 63 субъектов России уже готовы заключить соглашения по программе и начать вкладывать средства.

Программа "Электронная Россия" на 2002-2010 годы предусматривает обеспечение единства информационного пространства на территории России, ликвидацию барьеров на пути распространения информации (межрегиональных, межведомственных и других); минимизацию препятствий для интеграции России в международные системы информационного обмена; обеспечение права каждого на доступ к открытым государственным и общественным информационным ресурсам с учетом гарантии их достоверности и целостности; гласность и открытость разработки регулирующих норм с широким привлечением общественности и бизнеса к подготовке проектов нормативных актов и их обсуждению; создание равных условий конкуренции и устранение монополизма на рынке информационных продуктов и технологий.

Будут разработаны проекты нормативных актов, регламентирующих объем, форму и порядок доступа к государственным и муниципальным информационным массивам, а также охрану персональных данных в российском сегменте глобальной информационной сети Интернет.

В течение 2002 года будет проведена инвентаризация находящейся в собственности органов государственной власти общественно полезной информации, создана система мониторинга информационных баз данных (не затрагивающих права личности на защиту персональной информации и не касающихся коммерческой информации предприятий). На следующем этапе будет завершен процесс перехода к открытому доступу к находящимся в собственности государства базам данных, не являющихся предметом государственной или коммерческой тайны и не нарушающих прав граждан на защиту персональной информации.

Будет проведена разработка единых стандартов и протоколов обмена информацией, обязательных к использованию стандартов и модулей документооборота. В течение 2002 г. будет проведен ряд пилотных проектов по электронному документообороту между Аппаратом Правительства Российской Федерации и некоторыми федеральными органами исполнительной власти. На территории одного из административных округов будет начата реализация пилотного проекта по комплексному подключению к сети Интернет территориальных подразделений федеральных органов власти и бюджетных организаций федерального подчинения.

Модернизация образования является одной из основных целей развития информационных технологий в Российской Федерации. Будет создана единая информационно-образовательная среда, закладывающая фундамент для развития методов и организационных форм открытого образования. Это направление управляется программой "Развитие единой информационной образовательной среды Российской Федерации в 2002-2006 годы".

Одной из принципиальных проблем реализации программы являются физические или ценовые ограничения доступа к информационным сетям для большинства таких пользователей, как социально малозащищенные слои населения, местные СМИ, организации образования, здравоохранения и культуры, бюджетные организации, государственные органы власти и органы местного самоуправления. В целях снижения территориальной неоднородности условий доступа к информационным системам и развития соответствующей инфраструктуры программой предусматриваются мероприятия по развитию как магистральных информационно-коммуникационных линий, так и сетей доступа.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора Спорт, 19:21
Суд в Коми заочно арестовал Каспарова и Гудкова Политика, 19:14
Аналитики назвали стоимость владения китайским аналогом Volkswagen Tiguan Авто, 19:08
В Свердловской области восьмиклассник умер во время урока физкультуры Общество, 19:01
С 20 по 26 мая в Нижнем Новгороде состоится фестиваль ЦИПР Tech Week Пресс-центр, 18:58
Дуров предупредил о «неизбежных изменениях» в Telegram для украинцев Технологии и медиа, 18:48
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Недвижимость, 18:44
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Эрдоган словами «с этим покончено» охарактеризовал торговлю с Израилем Политика, 18:38
Прокурор попросил семь лет колонии для бывшего замминистра культуры Политика, 18:29
Габулов назвал тренера Федотова главной проблемой ЦСКА Спорт, 18:27
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии Pro, 18:22
Новые вызовы: какого страхования не хватает в логистике Отрасли, 18:11
Баскетболистка Грайнер рассказала о мыслях о суициде в российской тюрьме Спорт, 18:06
Байден подписал закон о новом пакете военной помощи Украине Политика, 18:04