Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Союзе журналистов назвали дикостью обыски с кувалдой в Ura.ru

В Союзе журналистов России готовы оказать необходимую помощь сотрудникам Ura.ru, где прошли обыски и задержания. Приходить в редакцию с кувалдой и «демонстративно совершать силовые акции» — дикость, считают там
Обыски в редакции информационного интернет-агентства Ura.ru в Екатеринбурге, 5 июня 2025 года
Обыски в редакции информационного интернет-агентства Ura.ru в Екатеринбурге, 5 июня 2025 года (Фото: Ирина Семенова / РИА Новости)

Источники информации в силовых структурах есть у каждого уважающего себя издания и непонятно, почему из-за этого нужно «демонстративно совершать силовые акции», прокомментировал РБК обыски и задержания в агентстве Ura.ru глава секретариата Союза журналистов России Денис Токарский.

«Это дикость. Насколько нам известно, журналистам пытаются предъявить, что они получали информацию от своих источников в силовых структурах. Такие источники есть у любого уважающего себя СМИ. Почему нужно для этого с кувалдой приходить в редакцию, демонстративно совершать такие силовые акции, нам непонятно», — сказал Токарский.

В Союзе журналистов назвали дикостью обыски с кувалдой в Ura.ru
Video

Союз журналистов находится на связи с руководством агентства и готов оказать помощь, подчеркнул собеседник РБК. В союзе намерены внимательно следить за ситуацией и участвовать, «чтобы полицейские вели себя разумно, а не так, как сегодня».

«Ну что, теперь СМИ не работать с источниками информации? Все журналисты должны ждать теперь полицейского с кувалдой, если они выполняют свою работу?» — добавил он.

Как силовики пришли с кувалдой на обыски в редакцию Ura.ru
Общество

Союз журналистов России также выпустил заявление, в котором назвал произошедшее «демонстративной силовой акцией». Там отметили, что к журналистам была применена сила, им предстоит медосвидетельствование. Кроме того, силовики препятствовали доступу адвокатов, об этом рассказали сотрудники Ura.ru.

«Союз журналистов России считает подобные силовые мероприятия в отношении прессы недопустимыми. Мы будем следить за развитием событий и окажем нашим коллегам всю необходимую помощь», — говорится в заявлении.

Обыски в екатеринбургской редакции Ura.ru прошли 5 июня, силовики пришли в редакцию с кувалдой. Также обыски прошли дома у сотрудников. Информагентство сообщило, что следователей интересуют «источники происхождения информации о событиях криминального характера в Свердловской области». «РБК Екатеринбург» уточнял, что показания в марте дал бывший сотрудник полиции, который продавал сотрудникам агентства криминальные сводки.

Нескольких сотрудников Ura.ru задержали, в том числе главу екатеринбургской редакции Дениса Аллаярова и журналиста Сергея Бодрова. Как сообщает Ura.ru, в ходе допроса Аллаярову «заломали руки и так разблокировали телефон».

Позже адвокат Бодрова Георгий Краснов сообщил РБК, что его подзащитный находится в статусе свидетеля и после допроса поехал домой.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 11:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 11:58
Без компромиссов: как мобильное ателье BML меняет мужской шопинг Стиль, 12:13
Netflix претендует на Warner Bros. Что получит стриминг в случае сделки Бизнес, 12:12
Как меняются дата-центры и их формат Отрасли, 12:09
Песков назвал слова Трампа об Украине созвучными пониманию Кремля Политика, 12:05
Bosco снова станет поставщиком формы для российских олимпийцев Спорт, 12:04
Торговля без выходных: как зарабатывать на срочном рынке #всенабиржу!, 12:04
Песков на вопрос об энергетическом перемирии ответил о работе над миром Политика, 12:04
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 12:00
ЦБ выявил «бум» на рынке облигаций с высоким риском убытка Финансы, 12:00
Сервис IMSI-check: как работает и зачем нужен банкам Компании, 12:00
Кремль ответил на слова Зеленского о готовности к выборам Политика, 11:59
Искусство жить: как устроен премиальный ЖК в Марьиной роще РБК и TATE, 11:56
Лавров связал попытки конфисковать активы России с нехваткой денег в ЕС Политика, 11:56
Вексельберг назвал три перспективных направления для инвестиций Бизнес, 11:43