Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Союзе журналистов назвали дикостью обыски с кувалдой в Ura.ru

В Союзе журналистов России готовы оказать необходимую помощь сотрудникам Ura.ru, где прошли обыски и задержания. Приходить в редакцию с кувалдой и «демонстративно совершать силовые акции» — дикость, считают там
Обыски в редакции информационного интернет-агентства Ura.ru в Екатеринбурге, 5 июня 2025 года
Обыски в редакции информационного интернет-агентства Ura.ru в Екатеринбурге, 5 июня 2025 года (Фото: Ирина Семенова / РИА Новости)

Источники информации в силовых структурах есть у каждого уважающего себя издания и непонятно, почему из-за этого нужно «демонстративно совершать силовые акции», прокомментировал РБК обыски и задержания в агентстве Ura.ru глава секретариата Союза журналистов России Денис Токарский.

«Это дикость. Насколько нам известно, журналистам пытаются предъявить, что они получали информацию от своих источников в силовых структурах. Такие источники есть у любого уважающего себя СМИ. Почему нужно для этого с кувалдой приходить в редакцию, демонстративно совершать такие силовые акции, нам непонятно», — сказал Токарский.

В Союзе журналистов назвали дикостью обыски с кувалдой в Ura.ru
Video

Союз журналистов находится на связи с руководством агентства и готов оказать помощь, подчеркнул собеседник РБК. В союзе намерены внимательно следить за ситуацией и участвовать, «чтобы полицейские вели себя разумно, а не так, как сегодня».

«Ну что, теперь СМИ не работать с источниками информации? Все журналисты должны ждать теперь полицейского с кувалдой, если они выполняют свою работу?» — добавил он.

Как силовики пришли с кувалдой на обыски в редакцию Ura.ru
Общество

Союз журналистов России также выпустил заявление, в котором назвал произошедшее «демонстративной силовой акцией». Там отметили, что к журналистам была применена сила, им предстоит медосвидетельствование. Кроме того, силовики препятствовали доступу адвокатов, об этом рассказали сотрудники Ura.ru.

«Союз журналистов России считает подобные силовые мероприятия в отношении прессы недопустимыми. Мы будем следить за развитием событий и окажем нашим коллегам всю необходимую помощь», — говорится в заявлении.

Обыски в екатеринбургской редакции Ura.ru прошли 5 июня, силовики пришли в редакцию с кувалдой. Также обыски прошли дома у сотрудников. Информагентство сообщило, что следователей интересуют «источники происхождения информации о событиях криминального характера в Свердловской области». «РБК Екатеринбург» уточнял, что показания в марте дал бывший сотрудник полиции, который продавал сотрудникам агентства криминальные сводки.

Нескольких сотрудников Ura.ru задержали, в том числе главу екатеринбургской редакции Дениса Аллаярова и журналиста Сергея Бодрова. Как сообщает Ura.ru, в ходе допроса Аллаярову «заломали руки и так разблокировали телефон».

Позже адвокат Бодрова Георгий Краснов сообщил РБК, что его подзащитный находится в статусе свидетеля и после допроса поехал домой.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 09:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 09:18
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Что получилось из коллаборации книжного магазина и девелоперской компании Стиль, 09:31
Посол Франции заявил, что его страна открыта для россиян
РАДИО
Политика, 09:30
WP узнала план США по нейтральной зоне и корейскому сценарию для Украины Политика, 09:30
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Работает ли при разводе «легенда», что бизнес приобретен на личные деньгиПодписка на РБК, 09:16
Песков сообщил, что Путин иногда сам садится за руль без сопровождения Общество, 09:11
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Как данные меняют российский бизнес и что они говорят о потребителе Радио, 09:02
Переговоры о зарплате стали «шоком» рынка трудаПодписка на РБК, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
IT-«внучка» «Ростелекома» провела IPO на ₽3 млрд Инвестиции, 08:59
FT узнала о спешке ЕС в бессрочной заморозке активов России Экономика, 08:57
Посол Франции назвал, что нужно держать в уме для отношений с Россией
РАДИО
Политика, 08:46
Песков ответил на слова Буданова о «прослушке Кремля» Политика, 08:36