Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Выборы мэра Москвы: С.Удальцов призвал к оппозиционным праймериз

Координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов, заявивший сегодня о намерении баллотироваться в мэры Москвы, несмотря на домашний арест, призвал к оппозиционным праймериз. Программу действия кандидатов в градоначальники с Болотной его адвокаты опубликовали в блогах "Эха Москвы".
Фото: РБК
Фото: РБК

"Хорошо бы оппозиции не распылять силы. Однако авральный порядок назначения выборов мэра (а выдвижение кандидатов начнется уже через неделю) лишает нас возможности провести сейчас полноценные праймериз", - заявил С.Удальцов, предложив выдвинуться всем желающим москвичам-белоленточникам.

Впрочем, оппозиционер подчеркнул необходимость появления единых кандидатов от основных политических течений - левых, либералов и национал-патриотов. Опираясь на рейтинг каждого, следует договориться об одном представителе несогласных, полагает он.

"Считаю, что левые силы имеют в Москве большую базу поддержки и должны достойно выступить на этих выборах. Поэтому я готов к взаимодействию с КПРФ, "Справедливой Россией", другими левыми партиями и движениями с целью реализации предложенной мной тактики", - заверил активист.

По его словам, шансов у "болотников" пройти во второй тур голосования немало - официальные СМИ дают Сергею Собянину не больше 54%. Выборы мэра Москвы предусматривают второй тур, если в первом никто не наберет больше 50% голосов, напомнил оппозиционер.

"Даже если не удастся найти общеоппозиционного единого кандидата и конкурировать с партией власти будут несколько сильных кандидатов от разных отрядов оппозиции, вероятность второго тура высока. Ну, а там поборемся, нам не привыкать. Гражданская активность в Москве хорошая, так что шансы на успех есть. А если удастся одолеть жуликов и воров в Москве, это будет ориентиром для всей страны", - подчеркнул координатор "Левого фронта".

Если власти пойдут напролом, сняв с выборов всех реальных оппозиционеров и сделав ставку на грубые фальсификации и административный ресурс, его соратники готовы вспомнить опыт декабря 2011г., отметил С.Удальцов. "Думаю, мы его еще не успели забыть", - написал он, напомнив о массовых акциях протеста после выборов в Госдуму.

Ранее намерение баллотироваться в мэры Москвы выразил антикоррупционер Алексей Навальный. "Это отвратительно и неприемлемо - что каждый раз объявление выборов превращается в спецоперацию, которая устроена, чтобы помочь победить тому или иному кандидату. Я неоднократно говорил, что для нас принципиально важны выборы в Мосгордуму и выборы мэра. Какие бы из этих выборов ни были объявлены, я обязательно буду в них участвовать", - заявил оппозиционер накануне.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 09 дек, 23:17
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 09 дек, 23:17
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00
Как кабинет экс-министра обороны Франции добился первой бюджетной победы Политика, 09 дек, 23:55
24 рейса ушли на запасные аэродромы из-за ограничений в Шереметьево Политика, 09 дек, 23:47
Стубб заявил о скором заключении мирного соглашения по Украине Политика, 09 дек, 23:32
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 09 дек, 23:30
Военного, сбившего дрон над Чечней, наградили миллионом рублей Политика, 09 дек, 23:29
Зеленский сообщил о готовности Украины к «энергетическому перемирию» Политика, 09 дек, 23:21
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 09 дек, 23:00
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 09 дек, 23:00
Как налоговая реформа отразится на компаниях Радио, 09 дек, 22:57
Почему бизнес выбирает агентские схемы для международных платежей Радио, 09 дек, 22:46
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 09 дек, 22:46
Европейские лидеры ответили на претензии Вашингтона к Евросоюзу Политика, 09 дек, 22:45
Поезда на водороде: как технологии меняют транспорт Тренды, 09 дек, 22:45