Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Рада приняла в первом чтении законопроект о статусе русского языка

Верховная рада Украины приняла в первом чтении за основу инициированный Партией регионов законопроект "Об основах государственной языковой политики". За него проголосовали 234 народных депутата при необходимых 226 голосах.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Законопроект предусматривает функционирование параллельно с государственным языком региональных языков или языков меньшинств. При этом сохранен конституционный государственный статус украинского языка, передает "РБК-Украина".

Перед зданием парламента в Киеве собрались около 3 тыс. сторонников и противников законопроекта о статусе русского языка. Среди тех, кто поддерживает законопроект, - члены Партии регионов. Противниками выступают члены объединенной оппозиции, в частности партий "Батькивщина", "Фронт змин" ("Фронт перемен"), "УДАР", а также ряд общественных организаций. За общественным порядком на митинге следят сотрудники милиции и солдаты внутренних войск.

Около 12:30 мск стали поступать сообщения о столкновениях между милицией и митингующими у здания Верховной рады. Работники милиции из отряда "Беркут" разделяли сторонников и противников законопроекта, когда началась потасовка. Организаторы митинга сообщили об использовании слезоточивого газа. В правоохранителей в ответ полетели бутылки, палки и "удочки" с флагами.

"Во время нашей попытки подойти к ВР, куда милиция не подпускала нас, впервые за всю историю до людей была применена мощная газовая атака"", - заявил первый зампред партии "Батькивщина" Александр Турчинов. По его словам, газ был применем, когда митингующие от оппозиции попытались снести железные щиты, за которыми протестовали митингующие Партии регионов.

Согласно законопроекту, на территории Украины гарантируется свободное использование региональных языков, к которым отнесены русский, белорусский, болгарский, армянский, гагаузский, идиш, крымскотатарский, молдавский, немецкий, новогреческий, польский, ромский, румынский, словацкий, венгерский, русинский, караимский и крымчацкий. Действие этого положения распространяется на те языки, которые являются родными не менее чем для 10% граждан, населяющих определенную территорию (по данным переписи). По решению местного совета или по результатам сбора подписей в отдельных случаях такие меры могут применяться к языку, региональная языковая группа которого составляет менее 10% населения.

Акты местных органов государственной власти и органов местного самоуправления принимаются и публикуются на государственном языке, однако в пределах территории, на которой распространен региональный язык, те же акты официально публикуются на обоих языках.

Кроме того, паспорт гражданина Украины и сведения о его владельце, вносимые в него, выполняются на государственном языке и на одном из региональных языков или языков меньшинств Украины по выбору гражданина. Эта же норма распространяется и на документы об образовании.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Гражданам Украины гарантируется право получения образования на государственном языке и на региональных языках или языках меньшинств (в пределах территории, на которой распространен региональный язык). Это касается как дошкольных, общесредних, профессионально-технических, так и высших учебных заведений.

Учебные заведения в установленном порядке создают отдельные классы, группы, в которых обучение ведется на другом языке, чем в учебном заведении в целом, при наличии достаточного количества соответствующих заявлений о языке обучения от родителей учеников или студентов.

Телерадиовещание может вестись на украинском языке или региональном языке, объем вещания определяют сами телерадиокомпании. Топонимы создаются на государственном языке и дублируются на региональном. Каждый гражданин Украины имеет право использовать свою фамилию, имя и отчество на родном языке согласно традициям этого языка, а также право на их официальное признание. Запись фамилии, имени и отчества в паспортах и других официальных документах осуществляется с предварительного одобрения владельца.

Украинский язык останется исключительно единственным языком Вооруженных сил Украины и других воинских формирований, заседания Верховной рады Украины ведутся на государственном языке (хотя оратор может выступать на другом языке), проекты законов, других нормативных актов вносятся на рассмотрение парламента на государственном языке, языком соглашений и картографических изданий является также украинский язык.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Эмин Агаларов допустил передачу нового залога по кредиту вместо «Крокуса» Финансы, 13:47
МВД объявило в розыск украинца, склонявшего российских детей к терактам Политика, 13:47
Астана стала одним из городов для редомициляции. Как «перевезти» фирму Pro, 13:46
Банк России включил «Тинькофф» в реестр операторов по выпуску ЦФА Крипто, 13:39
Пугачева после теракта заявила о скорби «в душе, а не в Instagram» Общество, 13:38
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Спорт, 13:37
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Недвижимость, 13:36
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Песков сообщил о работе из-за проблем с оплатой за нефть в Китай и Турцию Экономика, 13:29
Первый фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест Политика, 13:28
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:20
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний Инвестиции, 13:19
ТАСС сообщил, что атаковавшие «Крокус» террористы были под наркотиками Общество, 13:16
Россельхознадзор внедрил искусственный интеллект для прогноза отравлений Бизнес, 13:16
Россиян предупредили о новом мошенничестве с налоговыми декларациями Финансы, 13:09