Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Правозащитники не остановят ужесточение наказаний за митинги

Глава президентского совета по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов обратился к спикеру Госдумы Сергею Нарышкину с просьбой вернуть на доработку нововведения, ужесточающие законодательство о митингах. Однако шансов на удовлетворение этой просьбы немного.
Фото: РБК
Фото: РБК

Как сообщает издание "Коммерсантъ", в письме М.Федотова критике подвергнуты почти все нововведения. Так, юридическая неопределенность такого определения, как "организация не являющегося публичным мероприятием массового одновременного пребывания граждан в общественных местах", может "реально угрожать конституционному праву граждан собираться мирно, без оружия", отмечается в письме. А под "нарушением установленного порядка организации и проведения" акций, за которое положено административное наказание, можно понимать разные действия, "в том числе не представляющие никакой общественной опасности".

Однако издание "РБК daily" уверено, что Госдума примет сегодня законопроект в окончательном чтении. "Мы вполне уверены в принятии закона", - оптимистично сообщил накануне источник в администрации Кремля.

В администрации президента не видят препятствий для принятия закона еще и по причине того, что самые одиозные моменты в процессе согласований были исключены. Так, из законопроекта исчезло первоначальное предложение ввести максимальный штраф за нарушение закона при проведении массовых уличных акций для организаторов и участников: до 1,5 млн руб. - для должностных лиц и до 1 млн руб. - для граждан, оно оказалось несколько смягчено. "Депутаты поторопились, конечно, предложив установить 1,5 млн", - признался собеседник в Кремле, отметив, что максимальная планка в 1 млн вполне уместна.

Еще одной "удачей" в администрации президента считают введение четкой дифференциации составов преступлений. Ранее было три состава, в новом проекте их восемь. "Человек должен ясно осознавать, что, если он совершает правонарушение, он получает четко оговоренный штраф или иное наказание", - пояснили в администрации. По словам чиновника, таким образом начинается процесс декриминализации Кодекса об административных правонарушениях.

Из законопроекта убрана норма о наказании за предварительную агитацию, которая вызвала особый взрыв эмоций у пользователей соцсетей. В первоначальном варианте предлагалось наказывать за любое информирование о предстоящей акции. В предложенном сегодня проекте разработчики оставили только "публичные призывы", которые, как уточнил чиновник Кремля, могут "формировать побудительные мотивы прийти на мероприятие". Определять это будет суд, но кремлевский собеседник сразу оговорил, что, к примеру, посыл "мы были на Болотной и придем еще" призывом считаться не будет, а будет относиться к категории "оповещение".

Также в документе введено наказание за нахождение на акции в маске (во избежание появления провокаторов), а также запрещено проносить определенные предметы (камень может считаться оружием), не стоит протестовать в алкогольном и наркотическом опьянении. Осталась в документе и норма, прозванная в Думе "больше трех не собираться", направленная против одиночных пикетов. В Кремле сочли, что слишком часто такие пикеты являются законченным массовым публичным мероприятием, и в документе появилась норма, разрешающая проведение пикетов на расстоянии 50 м друг от друга.

Чиновник Кремля назвал пикеты и встречи с депутатами, под видом которых на последних акциях думские "эсеры" пытались продлить протест, "злоупотреблением правом". Также выяснилось, что отдельной нормой оговаривается запрет на места проведения акций. Их ограничение предложено отдать на откуп властям субъекта РФ. А особой гордостью стала норма об общественных работах, которую введут с 1 января 2013г. Как с удовольствием сообщил чиновник, "100 часов метлой помашут, в другой раз не пойдут".

В администрации президента вчера особо подчеркивали, что законопроект создан для защиты тех, кто пришел мирно выразить свой протест. "Сейчас во всем мире власти не знают, что делать с этой новой историей под названием "Оккупай", - поделился другой чиновник Кремля, добавив, что "такие законы появятся во всем мире".

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии Общество, 19 апр, 23:56
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52