Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

С.Лавров: Иерусалим должен быть разделен

Решение вопроса о статусе Иерусалима невозможно без его разделения между Израилем и Палестиной. Такое мнение в эфире радиостанции "Эхо Москвы" высказал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
С.Лавров: Иерусалим должен быть разделен

"Когда Израиль или палестинцы или какое-то верховное правительство говорят, что "Иерусалим должен быть моим", это никогда не будет работать. Решения по вопросу Иерусалима не будет без размежевания территориального в принципиальном плане, его не будет без решения проблемы беженцев".

Мы это видим как Западный Иерусалим - израильский, Восточный - палестинский, а святые места, наверное, могут быть только под международным управлением, будь то ООН, ЮНЕСКО", - отметил он.

По словам министра, в рамках общего урегулирования ситуации, палестинцы и израильтяне должны договорится о границах. С.Лавров подчеркнул, что "это могут быть только границы 1967г., но с обязательными разменами". "Но палестинцы должны получить взамен не чахоточные засушливые земли, а что-то близкое к тому, что забрали себе израильтяне. И в этом контексте не обойтись без решения по Иерусалиму", - считает министр.

В настоящее время весь Иерусалим находится под контролем Израиля, который считает этот город своей столицей. Резко против раздела выступает премьер-министр Биньямин Нетаньяху. Израиль заявляет о готовности пойти на территориальные уступки, однако речь идет лишь о землях на западном берегу реки Иордан.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Газзаев вошел в консультативный совет московского «Динамо» Спорт, 15:33
Трамп заявил о расчете на «довольно скорое» урегулирование на Украине Политика, 15:32
В Ростовской области четырех бывших чиновников осудят за мошенничество Общество, 15:31
МИД призвал россиян воздержаться от поездок в Иран Политика, 15:31
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Зеленский встретился с Трампом в Давосе Политика, 15:28
Суд вернул в прокуратуру дело против Эйдельман о реабилитации нацизма Политика, 15:27
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
IIHF рассмотрит допуск россиян на юниорские турниры в сезоне 2027/28 Спорт, 15:16
КС впервые рассмотрел спор инвестора с эмитентом о погашении облигаций Инвестиции, 15:13
Минфин допустил изменение лимита покупки криптовалют для «неквалов» Крипто, 15:11
Гренландия: кому принадлежит самый большой остров мира, его роль для США База знаний, 15:09
Дегтярев объяснил, как можно заставить IIHF допустить юниоров через CAS Спорт, 15:07
В Т-Банке сообщили, что мошенники стали предлагать инвестиции в проекты Общество, 15:00
Шесть рабочих пострадали после инцидента с хлором в Братске Общество, 14:58