Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Дж.Буш: Россия не является для США противником

Президент США Джордж Буш заявил, что компоненты системы ПРО, которые планируется разместить в Чехии и Польше не несут угрозу России. Об этом американский президент заявил на встрече с руководством Чехии.
Дж.Буш: Россия не является для США противником

Выступая в Праге, Дж.Буш изложил американское видение необходимости размещения элементов ПРО в Чехии и Польше. По словам главы США, угрозой миру являются "страны изгои", такие как Иран и КНДР, а Россия не является противником США. Более того, Москва сможет убедиться в мирном предназначении ПРО и даже участвовать в ее строительстве, подчеркнул американский президент.

Обращаясь к главе России Владимиру Путину, Дж.Буш призвал его не бояться ПРО. "Мой посыл таков: Владимир - я называю его Владимир - тебе не нужно бояться системы противоракетной обороны. Кстати, а почему бы тебе не поучаствовать вместе с Соединенными Штатами? Пожалуйста, присылай к нам своих генералов, чтобы увидеть, как будет работать эта система. Присылай своих ученых. Давайте обсуждать этот вопрос на открытом форуме, где все будет полностью прозрачно", - цитирует слова Дж.Буша Би-би-си.

Президенту Чехии Вацлаву Клаусу, Дж.Буш сказал: "Холодная война закончилась. Народу Чехии незачем выбирать, дружить ли с Соединенными Штатами или с Россией - можно дружить с обоими. Врагом свободного общества, подобного нашему, является радикальный, экстремистский или неблагонадежный режим, пытающийся шантажировать свободный мир для продвижения своих идеологических целей." В.Клаус в свою очередь выразил надежду на то, что американского ПРО защитит от потенциального ядерного удара не только Чехию, но и соседние страны.

Заметим, что категорически против размещения компонентов американской ПРО в Восточной Европе выступает Россия. В своем последнем выступлении по данному вопросу в минувшие выходные президент России В.Путин подчеркнул, что данный шаг повысит шансы ядерного конфликта. "ПРО лишь создает иллюзию защиты, однако в действительности возможность начала нового ядерного конфликта намного больше", - заявил глава российского государства. "Стратегический баланс на Западе нарушен", - отметил В.Путин, добавив, что Россия должна создать систему противодействия оружию США.

Кроме того, президент пообещал, что Россия вновь направит ракеты на военные объекты в Европе, если США будут настаивать на установке системы противоракетной обороны (ПРО) в Восточной Европе. "Если ядерное присутствие США в Европе будет расширяться, мы будем вынуждены направить наши вооружения на новые цели в Европе", - заявил глава российского государства.

Стоит отметить, что за последние несколько недель российские и американские политики обменялись несколькими достаточно громкими заявлениями. Так, Владимир Путин 31 мая заявил, что испытания в России новых ракет (крылатой ракеты Р-500 и межконтинентальной баллистической ракеты РС-24) стали ответом на необоснованные действия США. "Этих действий России не нужно бояться, они не носят агрессивного характера. Они только ответ на достаточно жесткие и не имеющие никаких обоснований односторонние действия наших партнеров", - заявил В.Путин.

В свою очередь государственный секретарь США Кондолиза Райс заявила, что "нельзя угрожать Европе, которая неотделима от Соединенных Штатов" и призвала Россию отказаться от менталитета времен холодной войны.

Отметим, что Чехия и США уже провели несколько раундов переговоров по вопросу ПРО. Последний раз стороны обсуждали подготовленный США проект двустороннего соглашения о строительстве в Чехии радиолокационной станции. В итоге было решено, что чешское правительство подготовит свой вариант соглашения, который будет направлен администрации США для рассмотрения в ближайшие два месяца.

Напомним, что США хотят построить радиолокационную станцию на территории военного полигона Брды недалеко от Праги. Вашингтон также намерен разместить 10 ракет-перехватчиков на территории Польши. Как заявляет американская администрация, эти меры необходимы для защиты Европы от возможных ракетных атак со стороны так называемых государств-изгоев, в частности Ирана и Северной Кореи.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Более 5,1 тыс. человек эвакуировали из-за паводка в Тюменской области Общество, 08:38
Почему зумеры могут стать самым богатым поколением — The Economist Pro, 08:27
Более тысячи пассажиров застряли в аэропорту Норильска из-за тумана Общество, 08:17
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным Pro, 08:07
В Северной Корее прошли испытания новой системы РСЗО Политика, 08:03
ФНС решила обанкротить развивавшуюся ранее «Билайном» сеть «Ноу-хау» Технологии и медиа, 08:01
Аршавин оценил дерби «Спартака» против ЦСКА Спорт, 08:00
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
WSJ сообщил о новых санкционных рисках из-за закона США о помощи Украине Политика, 07:57
Постпред России назвал «финальным аккордом» резолюцию ЕП о выборах Политика, 07:48
Над Белгородской областью сбили два снаряда «Ольха» Политика, 07:42
«Зенит» захотел выручить от будущего контракта с букмекером до ₽2 млрд Спорт, 07:30
На Сахалине водитель снес памятники и проехал по могилам на кладбище Общество, 07:09
Во ВШЭ описали пути выхода из «лабиринта санкций» Экономика, 07:00
«Турецкий Илон Маск». Почему Байрактара называют преемником Эрдогана Pro, 07:00