Перейти к основному контенту
Покушение на Чибиса ,  
0 

Что известно о нападении на мурманского губернатора

Что известно о нападении на мурманского губернатора Андрея Чибиса
Это первое нападение на губернатора российского региона с 2009 года. 45-летнему Чибису провели операцию, он в сознании. Нападавший объяснил свои действия неприязнью к губернатору, хоть лично его и не знал
Андрей Чибис
Андрей Чибис (Фото: Рамиль Ситдиков / ТАСС)

Вечером 4 апреля на главу Мурманской области Андрея Чибиса напал мужчина с ножом. Как рассказал источник РБК, это произошло после 22:00 мск, когда губернатор выходил из здания ДК «Строитель» после встречи с жителями Апатитов. Преступник выскочил из иномарки, припаркованной рядом, а после нападения попытался убежать.

Что известно о нападении на Чибиса к 15:00 мск

  • Губернатор после ранения находился в сознании и самостоятельно добрался до машины.
  • Нападавшим оказался местный житель, он пытался скрыться. Офицер ОМОН Росгвардии ранил его при задержании. Мужчина получил ранение в ногу из пистолета.

Что известно о нападении на мурманского губернатора
Video

  • Самого Чибиса с ранением в живот доставили в реанимацию, ему сделали операцию.
  • Состояние губернатора тяжелое, но стабильное, сообщил главврач Апатитско-Кировской ЦГБ Юрий Ширяев. По его словам, Чибису повезло, что ударом не была задета аорта.
  • Утром в телеграм-канале Чибиса выложили видео из больницы. Губернатор рассказал, что пришел в себя после операции и будет восстанавливаться.
  • Чибис будет продолжать лечение на территории Мурманской области, перевод в Москву не планируется, сообщили РБК в министерстве информационной политики региона. «Вероятнее всего, будет в Мурманскую областную больницу переведен, но точно лечение будет проходить на территории региона», — отметила пресс-секретарь губернатора Лилия Сечкина.

Что известно о нападении на мурманского губернатора

  • Телеграм-каналы Baza и «112» сообщили, что нападавшего зовут Александр Быданов, ему 42 года. Источник РБК сообщил, что Быданов работал в структурном подразделении дирекции инфраструктуры филиала РЖД под названием Мурманская дистанция монтером электропутей.
  • Собеседник РБК рассказал, что по месту жительства Быданова в квартире трехэтажного панельного дома на Путейской улице в Апатитах прошел обыск. Полиция изъяла электронные носители, которые могут представлять интерес для следствия, и опросила его соседей.
  • По словам мужчины, совершить преступление ему приказал «голос в голове».
  • В СК рассказали, что мужчина объяснил нападение «неприязнью к губернатору», с которым, однако, не был лично знаком. Ему назначили психиатрическую экспертизу.
  • Против него возбуждено дело по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 105 УК (покушение на убийство в связи с осуществлением служебной деятельности), максимальное наказание — 20 лет лишения свободы.
  • Нападавший ранее уже привлекался к ответственности по ст. 115 УК (причинение легких телесных повреждений).
  • Росгвардейца, который задержал напавшего на губернатора, наградят, сообщил депутат Госдумы Александр Хинштейн.
  • СК показал видео с места ЧП и нож, который использовал нападавший.

Что известно о нападении на мурманского губернатора

  • Президент Владимир Путин позвонит Чибису, как только представится возможность, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Касательно инцидента нужна экспертная оценка того, является это системной угрозой или отдельным случаем.
  • Исполнять обязанности главы Мурманской области будет   заместитель губернатора и руководитель аппарата правительства региона Надежда Аксенова, сообщили власти. 
  • Дело о покушении на Чибиса передали в центральный аппарат СК. 
  • Нападение на Чибиса стало первым за 15 лет покушением на главу российского региона. В последний раз нападению подвергся Юнус-Бек Евкуров в июне 2009 года, тогда он возглавлял Ингушетию. В момент проезда его кортежа в Назрани сработало взрывное устройство. Евкуров и его брат попали в больницу, погибли водитель и милиционер.

Чибису 45 лет, он выпускник «школы губернаторов» (программы РАНХиГС и Кремля по подготовке кадров для назначения на высокие посты). Должность главы Мурманской области он занимает с марта 2019 года. Сначала врио губернатора его назначил президент Владимир Путин, а в сентябре он победил на выборах с результатом 60,07%. Полномочия Чибиса истекают в сентябре 2024 года.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 99,2 (-1,3)
Инвестиции, 11 фев, 17:37
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 95,8 (-0,98)
Инвестиции, 11 фев, 17:37
Зеленский рассказал об убитых в Офисе президента при покушениях на негоПолитика, 15:01
Госдума засекретила данные о проверках недвижимости РосфинмониторингомНедвижимость, 14:59
Конституционный суд признал право военных на второе жилье от государстваНедвижимость, 14:53
Депутат Рады Федина сообщила о «параде автозаков» возле здания парламентаПолитика, 14:48
В Москве простились с Олегом Стриженовым. ФоторепортажОбщество, 14:42 
Лестница абстракции: как говорить, чтобы вас слушали и понималиРБК и Dar, 14:34
Смартфон без Google. Зачем Huawei собственная операционкаPro, 14:34
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Михаил Задорнов — о том, что означает мир для России и УкраиныМнение, 14:27
В Москве временно закрыли пекарню после отравления двух человек ртутьюОбщество, 14:27
В Москве задержали напавших на криптовалютчиков грабителейКрипто, 14:26
Мангальная зона на даче: из чего строить и как оформитьНедвижимость, 14:25
Россия договорилась с Суданом о строительстве военно-морской базыПолитика, 14:21
Суд начал рассматривать дело о теракте на Крымском мостуПолитика, 14:16
РЖД спрогнозировали снижение погрузки по итогам 2025 годаБизнес, 14:14