Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Путин назвал национализацию «обоюдоострым оружием»

Президент обвинил европейские страны в попытках переложить ответственность за собственные ошибки в экономической сфере на Россию, применяя против нее «грубые, нерыночные меры», в том числе путем давления на компании
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Национализация предприятий — обоюдоострое оружие, сказал президент Владимир Путин на совещании с правительством в ответ на заявления западных стран о возможной национализации российских активов за рубежом (трансляцию ведет канал «Россия 24»).

«Так мы далеко зайдем. Пусть никто не забывает, что это обоюдоострое оружие», — заявил президент.

Путин назвал национализацию «обоюдоострым оружием»
Video

Он отметил, что ситуация в энергетической сфере ухудшается из-за «нерыночных, грубых мер» иностранных партнеров, в том числе административного давления на «Газпром». Путин обвинил европейские страны в попытках «переложить свои собственные ошибки в сфере экономики, энергетики на Россию».

Германия ввела внешнее управление в бывшей «дочке» «Газпрома»
Бизнес
Фото:Sean Gallup / Getty Images

В конце прошлого месяца Handelsblatt писала о проработке Минэкономики Германии сценариев на случай прекращения поставок энергоносителей из России. В числе возможных мер издание назвало национализацию дочерних структур «Газпрома» и «Роснефти». Bloomberg сообщал о планах Великобритании временно сменить руководство британского подразделения «Газпрома» из-за отказа западных компаний сотрудничать с российским бизнесом. По подсчетам источников агентства, это может обойтись королевству примерно в $5,3 млрд.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков после этих публикаций назвал неприемлемой саму проработку вопроса о национализации дочерних предприятий «Газпрома» или «Роснефти».

«Газпром» 1 апреля вышел из участия в своей европейской «дочке» Gazprom Germania GmbH. 4 апреля глава Минэкономики Германии Роберт Хабек сообщил, что компания будет передана под управление Федеральному сетевому агентству ФРГ до 30 сентября.

Путин 31 марта подписал указ о переводе в рубли расчетов за газ с недружественными странами. Канцлер Германии Олаф Шольц заявил о намерении продолжать платить в евро, но сказал, что Берлину потребуется время для преодоления зависимости от российского газа.

Клишас назвал альтернативы национализации иностранных компаний
Политика
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

«Единая Россия» предлагала национализировать производства зарубежных компаний, которые решили уйти из России. Инициативу партии, включающую «первый шаг к национализации имущества иностранных компаний», поддержала правительственная комиссия по законопроектной деятельности. Законопроект подразумевает введение нового института — «внешней администрации по управлению организацией».

Против национализации предприятий ушедших из России компаний выступала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Самолеты ВС США отправились в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:36
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01