Перейти к основному контенту
Украинский кризис⁠,
0

Ярош стал советником главнокомандующего вооруженных сил Украины

Лидер запрещенного в России «Правого сектора» Дмитрий Ярош назначен советником главнокомандующего вооруженными силами Украины. Боевые подразделения «Правого сектора» перейдут в подчинение Генштаба страны
Депутат Верховной рады и лидер запрещенного в России «Правого сектора» Дмитрий Ярош (в центре)
Депутат Верховной рады и лидер запрещенного в России «Правого сектора» Дмитрий Ярош (в центре) (Фото: ТАСС)

Депутат Верховной рады и лидер запрещенного в России «Правого сектора» Дмитрий Ярош будет назначен советником главнокомандующего вооруженных сил Украины Виктора Муженко. Об этом сообщается на сайте Минобороны Украины.

«Начальник генерального штаба вооруженных сил Украины генерал-полковник Виктор Муженко и проводник добровольческого украинского корпуса (ДУК) договорились о назначении Дмитрия Яроша советником главнокомандующего ВСУ», — говорится в сообщении ведомства. Также определен формат совместных действий ДУК с Вооруженными силами Украины.

3 апреля Ярош заявил, что боевые подразделения «Правого сектора» могут перейти в подчинение украинского Генштаба. «Нам удалось найти золотую середину <…> Мы обговаривали все за и против легализации. Я увидел абсолютное понимание», — сказал он, отметив, что для принятия этих мер необходимо внесение соответствующего законопроекта. «Я думаю, что мы будем подчиняться Генштабу Украины», — заключил тогда он.

Сегодня Ярош пояснил, что «ДУК выполняет с армией совместную задачу» и «готов подчиняться армейскому руководству в вопросах, связанных с обороной страны от внешнего врага». «Кто-то мобилизуется в армию, а кто-то идет в волонтеры. В то же время большая часть добровольцев, которые по разным причинам не могут воевать непрерывно, но готовы воевать на ротационной основе. Мы будем искать также законодательное отражение этих реалий ведения войны, в том числе и для построения социальной защиты таких бойцов и их семей», – цитирует Яроша «РБК-Украина».

В ноябре прошлого года по иску Генпрокуратуры Верховный суд России запретил деятельность «Правого сектора» на территории страны. В конце января 2015 года Минюст России внес «Правый сектор» в перечень запрещенных в стране организаций. 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Суд оставил без рассмотрения иск Аршавина к Барановской Спорт, 13:57
Трамп допустил утрату Украиной бо́льших территорий Политика, 13:53
Кравцов призвал регионы позаботиться о здоровье школьников в морозы Общество, 13:51
Лондон засекретил доклад о рисках ядерной войны в Азии из-за климата Политика, 13:48
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Sky News сообщил о начале переговоров России, США и Украины в ОАЭ Политика, 13:44
Новые японские и европейские иномарки в России. Их собирают не в Китае Авто, 13:43
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Мосгорсуд освободил от наказания судившегося с IKEA бизнесмена Пономарева Общество, 13:43
Похищенного в Красноярске подростка нашли Общество, 13:42
Как перестать тревожиться о деньгах. Вырываемся из зарплатного рабства Образование, 13:37
В Росстате раскрыли, что подорожало и подешевело за 2025 год Экономика, 13:37
Орбан заявил, что Украина попросила у ЕС $1,5 трлн Политика, 13:28
Минобороны отчиталось о групповых ударах по объектам на Украине за неделю Политика, 13:26
Вендел прибыл на сбор «Зенита» с недельным опозданием Спорт, 13:25