Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Япония будет перехватывать северокорейские ракеты

Японские вооруженные силы будут перехватывать ракеты, которые будет запускать Северная Корея. Об этом говорится в приказе министра обороны Японии, передает Reuters.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Согласно приказу, силы самообороны Японии (официальное название вооруженных сил страны – прим.РБК) должны быть готовы к отражению запусков ракет в период с 3 по 25 апреля. Специально для этого Япония направила в эсминец в Японское море. Он должен будет перехватывать ракеты, которые могут угрожать Японии.

Как уточняет Reuters, японские эсминцы оборудованы боевой информационно-управляющей системой Aegis. Она позволяет отслеживать сразу несколько целей и уничтожать потенциальные цели в околокосмическом пространстве.

Сам приказ министр обороны Японии отдал еще 3 апреля, но его обнародовали только сейчас, чтобы избежать возможных противоречий на японо-северокорейских переговорах. Они закончились в начале апреля. На первой спустя после двухлетнего перерыва встрече дипломатов обсуждали программы по созданию ядерного оружия в Северной Корее и возможную выдачу японских граждан из плена.

Обострение ситуации вокруг Корейского полуострова началось в конце марта 2014г. В течении марта Северная Корея производила запуски ракет малой дальности в Японском море. 17 марта она запустила 10 ракет, 21 марта – еще три, 22 марта – было зафиксировано 30 запусков. Согласно резолюции Совета безопасности ООН КНДР запрещено осуществлять запуски баллистических ракет.

КНДР и Южная Корея 31 марта обменялись залпами на спорной западной морской границе в Желтом море. В Сеуле утверждают, что применили ответный огонь после того, как северокорейские снаряды попали в территориальные воды Южной Кореи. Пхеньян, в свою очередь, объявил, что северокорейские войска проведут учения с боевой стрельбой в семи районах пограничной зоны.

Западная морская граница Южной Кореи и КНДР, именуемая северной разграничительной линией, не раз становилась горячей точкой в многолетнем конфликте соседей. Именно здесь в 1999 и 2002гг. произошли кровавые вооруженные столкновения боевых кораблей. В июне 2010г. недалеко от спорной территории был подорван южнокорейский корабль, погибли 46 человек. В конце того же года под артиллерийским огнем со стороны КНДР на одном из приграничных островов погибли четверо граждан Южной Кореи.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В двух российских регионах отразили воздушную атаку Политика, 06:34
Бессент заявил о возможности референдума об отделении канадской провинции Политика, 06:17
Три человека погибли и двое пострадали в ДТП в Приморье Общество, 05:58
В Киеве после взрывов начались перебои с отоплением и водой Политика, 05:27
В Харькове прогремели взрывы Политика, 05:06
Энергетическую ситуацию на Украине назвали «близкой к катастрофе» Политика, 05:04
Нидерланды отказались принимать участие в «Совете мира» Политика, 04:42
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Премьер Италии попросила Трампа «пересмотреть конфигурацию» Совета мира Политика, 04:31
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна за соблюдение мирного соглашения Политика, 03:51
В новой стратегии нацобороны США назвали Россию «постоянной угрозой» НАТО Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37