Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

МИД Ирана: Обмен урана на топливо через третьи страны исключен

Иран готов осуществить обмен своего низкообогащенного урана (НОУ) на ядерное топливо для тегеранского исследовательского реактора, но только на своей территории. С таким заявлением выступил в эфире иранского телеканала Al-Alam официальный представитель Министерства иностранных дел страны Рамин Мехманпараст.
МИД Ирана: Обмен урана на топливо через третьи страны исключен

Р.Мехманпараст исключил варианты с обменом иранского НОУ на ядерное топливо через третьи страны и подчеркнул, что урановая сделка может быть реализована "только на иранской земле".

Представитель иранского МИДа подчеркнул в интервью телеканалу, что всякие переговоры с Западом будут ограничены лишь вопросом поставок ядерного топлива для тегеранского реактора и ни при каких обстоятельствах не будут касаться ядерной программы Исламской Республики.

"Мы всегда готовы обсуждать поставки ядерного топлива или обмен урана на топливо, и если они (Запад) выполнят наши условия, мы обменяем низкообогащенный уран хоть сейчас, - сказал Р.Мехманпараст. - Однако мы не готовы вести переговоры по поводу ядерных разработок республики".

В октябре 2009г. иранские представители на переговорах с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ), Россией, Китаем и западными державами согласились в принципе на вывоз в Россию на дообогащение части запасов НОУ с их последующей конвертацией во Франции в готовое ядерное топливо для тегеранского реактора.

Однако впоследствии Иран стал выдвигать все новые и новые требования к урановой сделке, объясняя это недоверием к мировым державам. В итоге Тегеран фактически отверг пакет предложений МАГАТЭ в его первоначальной форме, хотя неоднократно заявлял, что готов обменять часть своих запасов НОУ на ядерное топливо в пределах своих границ и, возможно, не весь объем сразу, а последовательными синхронными порциями. Запад не готов пойти навстречу Ирану в этих требованиях.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
МУС арестовал возглавлявшего «эскадрон смерти» экс-президента ФилиппинПолитика, 04:42
USAID разорвало соглашение с фондом энергетической поддержки УкраиныПолитика, 04:20
В Ростовской области произошел пожар на промышленном объекте из-за дронаОбщество, 04:00
Соучредитель файлообменника The Pirate Bay погиб в авиакатастрофеОбщество, 03:42
В МЧС сообщили о найденных в Судже 100 людях из числа пропавших без вестиПолитика, 03:34
Франция назвала число стран, желающих обеспечивать мир на УкраинеПолитика, 03:07
В небе над Киевом заметили неопознанный объектПолитика, 02:41
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
США отложили пуск космического корабля Crew Dragon с россиянином на бортуТехнологии и медиа, 02:33
Эксперты рассказали, как военные смогли попасть внутрь газопроводаПолитика, 02:18
Стали известны пары четвертьфинала Лиги чемпионовСпорт, 02:14
«Реал» по пенальти обыграл «Атлетико» и вышел в 1/4 финала Лиги чемпионовСпорт, 02:12
Алаудинов сообщил о потерях «Ахмата» при освобождении Курской областиПолитика, 02:05
ООН предупредила о множестве смертей без иностранной помощи от СШАОбщество, 01:30
Трамп не продлил лицензию Минфина на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 01:13