Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Северная Корея сообщила об успешном запуске спутника связи

Северная Корея сообщила об успешном запуске спутника связи и выводе его на орбиту, передает Reuters со ссылкой на северокорейские СМИ.Ракета с искусственным спутником "Кванменсон-2" достигла запланированной небесной орбиты в 11:29 по местному времени (6:29 мск). Спутник функционирует в плановом режиме.
Северная Корея сообщила об успешном запуске спутника связи

Напомним, северокорейская ракета-носитель со спутником стартовала сегодня утром с полигона Мусудан-ни на северо-востоке страны. Ее первая ступень упала в Японское море в 280 км от японского побережья, вторая ступень упала в Тихий океан более чем в 1 тыс. км от Японии.

В связи с тем, что ракета пролетела над территорией страны, не причинив ущерба, Япония не пыталась сбить её фрагменты.

Ранее Запад выражал опасения, что Северная Корея на самом деле намерена испытать трехступенчатую баллистическую ракету "Тэпходон-2" с потенциальной дальностью 6,7 тыс. км. Однако позднее Министерство иностранных дел Южной Кореи официально подтвердило, что КНДР произвела запуск ракеты-носителя с искусственным спутником.

Первая ступень ракеты упала в Японское море. Вторая ступень - в Тихий океан после того, как ракета благополучно пролетела над территорией Японии. Токио решил не сбивать падающие обломки, поскольку они не угрожали жителям страны.

Тем не менее, даже несмотря на то, что подозрения Запада, по всей видимости, не оправдались, запуск является нарушением прежних резолюций Совета Безопасности ООН, которые запрещают Северной Корее любую деятельность, связанную с баллистическими ракетами.

Япония уже потребовала созыва экстренного заседания Совета Безопасности ООН, а США еще до запуска спутника заявляли, что будут выступать за ужесточение существующих санкций в адрес КНДР. В свою очередь президент Южной Кореи Ли Мен Бак заявлял, что Токио и Сеул "должны попытаться убедить Россию и Китай" поддержать жесткие меры в отношении Северной Кореи.

США считают, что Северная Корея скрывает свои истинные планы и готовится к запуску ракет малой и средней дальности, который может произойти сразу после вывода спутника на орбиту.

Белый дом уже предупредил КНДР, что запуск спутника будет расценен как "акт провокации". Президент США Барак Обама в своем сегодняшнем выступлении заявил, что "Северная Корея проигнорировала свои международные обязательства, отвергла открытые призывы к сдержанности и ввергла себя в еще большую изоляцию от сообщества наций".

"Я призываю Северную Корею соблюдать требования Совета Безопасности ООН и воздержаться от повторных провокационных действий", - сказал Б.Обама, уверив, что США продолжат работать над денуклеаризацией Корейского полуострова через шестисторонние переговоры.

Отметим, что Россия, которая является одной из стран-участниц переговоров, в данном вопросе занимает весьма сдержанную позицию. МИД РФ призвал заинтересованные государства проявить сдержанность. Соответствующее заявление официального представителя российского внешнеполитического ведомства Андрея Нестеренко распространила пресс-служба МИДа.

По словам А.Нестеренко, третьим сторонам следует исходить из объективных данных о характере состоявшегося в КНДР запуска. Отмечается, что Россия намерена продолжать внимательно следить за развитием событий, "поддерживая тесные контакты и проводя консультации со всеми заинтересованными сторонами".

Представитель МИД уточнил, что КНДР заранее уведомила РФ о предстоящем запуске."По данным российских средств контроля воздушного и космического пространства, траектория запуска не проходила над территорией России, в настоящее время уточняются параметры орбиты спутника", - отмечается в сообщении.

Столь же сдержанной позиции придерживается и ближайший сосед КНДР – Китай, который ранее призывал сохранять "хладнокровие и сдержанность". По мнению наблюдателей, КНР является единственной страной, которая спокойно относится запуску северокорейского спутника. Причем эксперты уверяют, что мировое сообщество не дождется от Поднебесной никаких решительных действий в отношении Северной Кореи, поскольку Китай слишком дорожит стабильностью своего ближайшего соседа и союзника.

Правда, столь оптимистичной точки зрения придерживаются далеко не все аналитики. Некоторые, напротив, утверждают, что политика КНР в отношении КНДР лишь раззадорит последнюю. Эксперт Central Party School Чжан Лянгуэй считает, что политика невмешательства мировых держав в северокорейские дела не будет способствовать переговорам, а, наоборот, усилит напряженность на Корейском полуострове.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Зеленский заявил о готовности к переговорам с теми, «кто хочет мира» Политика, 13:21
Памфилова вручила Путину удостоверение президента Политика, 13:20
Пиняев стал претендентом на премию лучшему молодому футболисту Европы Спорт, 13:19
Песков оставил без комментариев вопрос о переговорах по Черному морю Политика, 13:15
В каких случаях роялти обязательно включать в таможенную стоимость товара Pro, 13:15
Комитет Совфеда поддержал Подносову в качестве главы Верховного суда Политика, 13:12
Институту Пушкина и РУДН вынесли предостережение из-за мигрантов Общество, 13:10
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Кремль оценил идею Макрона о перемирии с Украиной на период Олимпиады Политика, 13:09
Суд запретил «дочке» OMV вести спор за рубежом с «Газпромом» Бизнес, 13:07
В Дании из-за пожара рухнул драконий шпиль на здании биржи XVII века Инвестиции, 13:00
В российских школах появятся гольф и городошный спорт Общество, 12:55
В Сингапуре разрешили работникам просить четырехдневную рабочую неделю Общество, 12:55
Кремль не увидел изменения позиции Украины по переговорам с Россией Политика, 12:48
Индонезийская рупия упала до минимума за 4 года Инвестиции, 12:47