Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Тегеран: Мы не променяем ядерную энергетику на блага из Европы

Иран отверг инициативы ЕС по нормализации политических и экономических отношений в обмен на свертывание Тегераном своей программы обогащения урана.
Тегеран: Мы не променяем ядерную энергетику на блага из Европы

Пресс-секретарь правительства Ирана Голямхоссейн Эльхам дал ответ на заявление комиссара по вопросам внешней политики и безопасности ЕС Хавьера Соланы, заявив, что Иран "не намерен торговать своим правом на создание ядерной энергетики за европейские или другие блага".

3 марта 2008г. Совет Безопасности ООН одобрил уже третью резолюцию (N1803) против Исламской Республики за отказ ввести мораторий на обогащение урана. Согласно новой резолюции, если Тегеран в течение 90 дней не прекратит обогащение урана, будут заморожены счета ряда иранских компаний и чиновников, а также запрещена продажа Ирану продуктов "двойного использования".

5 марта с.г. президент Махмуд Ахмади Нежад заявил, что его страна больше не намерена вести переговоры по ядерному вопросу за пределами Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Он пообещал, что новые санкции Совбеза ООН не повлияют на ход иранской программы мирной атомной энергетики.

Кроме того, Тегеран намерен получить компенсацию за "нелегальные санкции ООН", о чем заявил министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки в Нью-Йорке в конце марта. Он также сообщил, что санкции ООН не будут исполняться исламской республикой, так как Совбез превысил свои полномочия.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 06:59
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:26
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Москвичей предупредили о дождливых днях и морозных ночах Общество, 07:16
В Иркутской области задержали предполагаемого поджигателя подстанции Политика, 07:09
Россияне назвали самый желанный подарок на Новый год Политика, 07:01
Топ-50 быстрорастущих компаний России поставили рекорд по выручкеПодписка на РБК, 07:01
Глава BlackRock подключился к усилиям Трампа по восстановлению Украины Политика, 06:52
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Навроцкий удивился планам передачи Украине польских МиГ-29 Политика, 06:41
«Зумер» стало словом 2025 года по версии «Грамоты.ру» Общество, 06:30
Почему банки не снижают ставки по ипотеке и чаще отказывают в нейПодписка на РБК, 06:11
WSJ узнала о предложениях США по реинтеграции России в мировую экономику Политика, 05:37
В России назвали средний размер социальной пенсии в 2026 году Общество, 05:28
В родном городе Санты в Финляндии заметили рост военного присутствия НАТО Политика, 05:21