Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Посол сообщил о потоке жалоб на дискриминацию россиян в Германии

Посол России заявил о дискриминации русскоговорящих в Германии
По словам российского посла, притеснения коснулись в том числе русскоязычных детей, которые боятся идти в немецкие школы из-за угрозы травли
Сергей Нечаев
Сергей Нечаев (Фото: Christophe Gateau / dpa / ТАСС)

Российские граждане и русскоговорящие жители начали сталкиваться с дискриминацией в Германии, заявил посол России в Берлине Сергей Нечаев в эфире телеканала «Россия 24». От них идет «поток жалоб» на горячую линию, запущенную диппредставительством.

«Мы наблюдаем в отношении них проявление дискриминации по национальному и языковому принципу. Он затрагивает не только непосредственно граждан России, но и тех людей, которые предпочитают изъясняться на русском языке и используют русский язык как основное средство коммуникации», — сказал посол, отметив, что с дискриминацией сталкиваются и дети, в том числе из смешанных семей, которые из-за этого боятся ходить в немецкие школы.

Глава МИД Германии призвала прекратить нападки на россиян и белорусов
Политика
Анналена Бербок

Нечаев назвал происходящее «грустным» и «опасным» явлением и сообщил, что посольством была запущенная специальная SOS-линия, куда поступают обращения граждан о притеснениях. На уточняющий вопрос о количестве таких жалоб дипломат ответил, что «они идут потоком, десятки, если уже не сотни».

Комментируя реакцию западных стран на российскую спецоперацию на Украине, Нечаев заявил: «Германия встроилась в хор трансатлантических союзников в том, что касается поддержки киевского режима, санкций, известных безапелляционных обвинений в адрес России и жесткого, агрессивного информационного угара».

Россия ведет специальную военную операцию по «демилитаризации» и «денацификации» Украины с 24 февраля. Об оккупации страны речь не идет, говорил президент Владимир Путин. Цель операции — защититься от угрозы со стороны западных стран, которые используют украинский народ в борьбе с Россией, говорил министр обороны Сергей Шойгу.

Рябков исключил «возврат к прежнему» в отношениях с Западом
Политика

Российские силы не наносят ударов по городам и населенным пунктам, главная задача — вывести из строя военные объекты и авиацию Украины, гражданскому населению ничто не угрожает, подчеркивали в Минобороны России.

Западные страны после старта спецоперации начали вводить против России санкции. Под ограничительные меры попали ЦБ, несколько крупных банков, отдельные секторы российской экономики, политики, чиновники и бизнесмены. Большинство западных стран, в том числе весь Евросоюз, закрыл небо для российских самолетов, на что Москва ответила зеркальными ограничениями.

На фоне санкций о приостановке или ограничении работы в России сообщили крупных западные технологические компании, финансовые организации, производители одежды, косметики, люксовых товаров, автомобилей, мотоциклов.

Первый вице-премьер России Андрей Белоусов предложил три варианта действий для иностранных компаний, акционеры которых принимают решение уйти с российского рынка, передает пресс-служба правительства страны.

Первый — компания продолжает полноценную работу в России, при этом обеспечивается поставка сырья, материалов, комплектующих, необходимых для производства, и выполняются трудовые обязательства перед сотрудниками. Во втором варианте предусматривается, что иностранные акционеры передадут свою долю под управление местных партнеров. В будущем они получат возможность вернуться на российский рынок, отметил Белоусов. По его словам, ряд инвесторов уже воспользовались такой возможностью. В случае если компания решает уйти из России, закрывает производство и увольняет сотрудников, предусмотрен третий вариант: «Мы будем вмешиваться через процедуру ускоренного банкротства, так как абсолютным приоритетом для нас является сохранение занятости и социальное благополучие наших граждан», — подчеркнул Белоусов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Более тысячи пассажиров застряли в аэропорту Норильска из-за тумана Общество, 08:17
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным Pro, 08:07
В Северной Корее прошли испытания новой системы РСЗО Политика, 08:03
ФНС решила обанкротить развивавшуюся ранее «Билайном» сеть «Ноу-хау» Технологии и медиа, 08:01
Аршавин оценил дерби «Спартака» против ЦСКА Спорт, 08:00
WSJ сообщил о новых санкционных рисках из-за закона США о помощи Украине Политика, 07:57
Постпред России назвал «финальным аккордом» резолюцию ЕП о выборах Политика, 07:48
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Над Белгородской областью сбили два снаряда «Ольха» Политика, 07:42
«Зенит» захотел выручить от будущего контракта с букмекером до ₽2 млрд Спорт, 07:30
На Сахалине водитель снес памятники и проехал по могилам на кладбище Общество, 07:09
Во ВШЭ описали пути выхода из «лабиринта санкций» Экономика, 07:00
«Турецкий Илон Маск». Почему Байрактара называют преемником Эрдогана Pro, 07:00
AP сообщило об отводе ВСУ танков Abrams из-за российских дронов Политика, 06:46
Жительница Владивостока впала в кому после операции и умерла Общество, 06:35