Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

ОБСЕ: Административный ресурс предрешил исход выборов в России

Международные наблюдатели, присутствовавшие на президентских выборах в РФ, указали на недостатки прошедшей кампании. Так, специальный координатор миссии наблюдателей от Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Тонино Пикула считает, что злоупотребление административным ресурсом на этих выборах "предрешило исход голосования".
Фото: РБК
Фото: РБК

По его мнению, в борьбе за пост главы российского государства "не было реальной конкуренции". С ним согласен глава делегации Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Тини Кокс. "Альтернативы избирателей были ограничены, конкуренция на выборах была недостаточно честной, отсутствовал беспристрастный арбитр", - отмечает он.

Вместе с тем Т.Кокс указал и на положительный момент прошедшей кампании - "повысившийся уровень гражданского внимания к выборам, что сделало их более "живыми", лучше организованными и более подотчетными".

Миссия наблюдателей ОБСЕ пришла к заключению, что президентские выборы в РФ были проведены с перекосами в пользу одного из кандидатов - действующего премьер-министра Владимира Путина.

Международные наблюдатели отметили, что все кандидаты на должность президента РФ имели доступ к средствам массовой информации, но В.Путин пользовался явным преимуществом в плане медийного присутствия. Административные ресурсы на региональном уровне были мобилизованы в поддержку нынешнего премьера, отмечают в ОБСЕ. Кроме того, ограничение списка участников президентской гонки на этапе регистрации кандидатов не позволил сделать выборы реально конкурентными.

Само голосование 4 марта прошло без серьезных нарушений, однако процесс подсчета голосов получил отрицательную оценку почти на трети избирательных участков, где присутствовали наблюдатели ОБСЕ.

Напомним, выборы президента РФ состоялись в воскресенье, 4 марта 2012г. По итогам обработки 99,84% избирательных протоколов в них уверенно побеждает В.Путин с 63,64% голосов. На втором месте идет глава КПРФ Геннадий Зюганов с 17,19%, на третьем - независимый кандидат, бизнесмен Михаил Прохоров (7,94%). У кандидата от ЛДПР Владимира Жириновского 6,22% голосов, у лидера "Справедливой России" Сергея Миронова - 3,85%.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 01:58
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 01:58
Прокуратура проверит задержку рейса Хабаровск — Москва Политика, 02:33
В Coca-Cola сменится гендиректор Бизнес, 02:27
Создатель ядерного щита России Радий Илькаев умер в возрасте 87 лет Общество, 01:41
Десять аэропортов России приостановили полеты Политика, 01:28
В Instagram запустили алгоритм для контроля за рекомендациями Reels Технологии и медиа, 01:27
Собянин заявил об уничтожении более 20 дронов, летевших на Москву Политика, 01:14
В четырех столичных аэропортах ограничили полеты Политика, 01:08
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
WSJ сообщила, что соглашение ЕС по активам России не гарантировано Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В Воронежской области из-за дронов загорелся промышленный объект Политика, 00:50
Трамп поговорил об Украине с лидерами Франции, Германии и Британии Политика, 00:49
Главную новогоднюю елку страны привезли в Кремль Общество, 00:39
Глава МОК ответила украинцу на вопрос об отзыве допуска на Игры у россиян Спорт, 00:34
Свободная торговля с Индонезией. Что это значит для бизнеса в РоссииПодписка на РБК, 00:30