Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

А.Лукашенко: Западу не нужно демонизировать В.Путина

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в интервью изданию Washington Post призвал Запад не демонизировать премьер-министра Владимира Путина. "Мы с Путиным в очень хороших отношениях. Мы больше десяти лет работаем вместе. И советую вам не демонизировать Путина", - заявил белорусский лидер.
А.Лукашенко: Западу не нужно демонизировать В.Путина

"Это человек очень обязательный. И если он пообещает, он сделает. Поэтому вы пытайтесь с ним договориться. Пытайтесь, если хотите, у него выбить это обещание. Если он скажет: "Да, я это сделаю", - он обязательно сделает, в отличие от Америки или Европы", - подчеркнул президент.

В ходе интервью журналист издания коснулась всех острых углов отношений Минска и Запада, однако по привычке вопросы задавал не репортер, а сам президент. Так, белорусский лидер задался вопросом, за что был уничтожен Ирак и почему Запад не понес наказания за вторжение в страну, ведь это международное преступление. На этом примере А.Лукашенко сделал вывод, что у Запада для других стран разные варианты демократии. "У вас одна демократия для России и для Белоруссии, у вас другая демократия - для Европейского Союза, третья демократия - для Китая, четвертая - для Ирана, Венесуэлы, пятая демократия, как оказалось сегодня, для Израиля и шестая - для арабской дуги", - указал президент.

Он отметил, что всей душой - за диалог с западными странами, но не собирается играть в чуждые ему политические игры. "Ни с американцами, ни с европейцами я не собираюсь играть в какие-либо политические игры. Потому что ваши политики и западники оказались слишком непорядочными. Все, что они обещали, не сделали, они обманули нас! Если вы хотите с нами сотрудничать на нормальных принципах, мы готовы сотрудничать, не хотите - обойдемся без вас", - отметил президент.

Белоруссию обвиняют в нарушении договоренность и вводят против нее экономические и политические санкции, констатирует А.Лукашенко, и тут же задается вопросом: "Почему вы нарушили наши договоренности 1994г., когда мы без всяких условий передали ядерное оружие тому, кому вы хотели?! Вы обещали, что никогда не примените к нам экономические санкции. Почему вы их применяете? Кто вам будет после этого верить?" - поинтересовался А.Лукашенко. Президент делает вывод, что искать помощи стоит у других стран, которые готовы пойти на сотрудничество и не нарушать обязательства.

"Мы стучимся во все двери, но входим в ту дверь, которую нам открывают", - указал он, объясняя партнерские отношения с Китаем, Индией, Венесуэлой и африканскими странами. "Нам открыл дверь Китай, предоставив 15-миллиардный кредит для развития экономики. Индия нам открыла дверь, все восточные, африканские, латиноамериканские страны, Бразилия, Россия и так далее", - указал белорусский лидер.

А.Лукашенко отметил, что все обвинения в нарушении прав человека при разгоне акции белорусской оппозиции 19 декабря по окончании президентских выборов являются надуманными. "Я вас разочарую: если бы это произошло снова завтра, послезавтра ночью, я бы поступил точно так же, как поступил тогда. То есть никого не избивая, не убивая, не насилуя. А защищал бы Дом правительства так, как это положено по Конституции и закону", - отметил президент, добавив, что закон един для всех: и президента, и кандидата в президенты, и для рядового гражданина. "Все кандидаты в президенты имели возможность выступать в белорусских средствах массовой информации. При этом учтите, что они полностью заполонили эфир через российские СМИ", - отметил А.Лукашенко.

Напомним, после завершения голосования на президентских выборах в Белоруссии 19 декабря 2010г. белорусские оппозиционеры и жители Минска, недовольные сообщениями о победе Александра Лукашенко, устроили несанкционированный митинг в центре столицы. Несколько активистов попытались взять штурмом Дом правительства. Милиция разогнала акцию и задержала более 600 человек, включая лидеров оппозиции.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России Политика, 06:35
Папа римский впервые омыл ноги 12 женщинам в Чистый четверг Политика, 06:00
В Британии пожаловались на дефицит трупов для обучения медиков Общество, 05:58