Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В.Янукович приехал в Москву, чтобы положить конец "газовым войнам"

Президент Украины Виктор Янукович прибыл сегодня в Россию впервые с момента своего избрания. Во время переговоров с российским коллегой наверняка будут обсуждаться и вопросы размещения Черноморского флота в Севастополе, и торговые, и внешнеполитические вопросы, однако больная в последние годы "газовая тема" явно будет идти красной нитью через весь визит украинского президента в Москву.
В.Янукович приехал в Москву, чтобы положить конец "газовым войнам"

Задача В.Януковича ясна - подправить подпорченные за последние годы партнерские отношения с Россией, а заодно попытаться сократить закупочные цены на газ. Последний вопрос стоит особенно остро - подорванная украинская экономика (ВВП страны упал в 2009г. на 15%) вряд ли долго выдержит рыночные цены на газ, грозящие вдобавок еще и существенно вздорожать ко II полугодию. Помимо чисто политических мотивов вроде отказа Киева от намерений вступать в НАТО, для решения этой задачи украинский президент подготовил ряд заманчивых предложений российской стороне.

Хорошо забытое старое

В преддверии своего визита В.Янукович заявлял, что намерен обсудить с российскими властями участие Киева в строительстве новых газопроводов, в том числе обсудить проекты Северного и Южного потоков, идущих в обход Украины. Одна из главных задач украинского президента – существенно увеличить объемы прокачки газа через Украину, которые в настоящее время не превышают 100 млрд куб. м.

В.Янукович намерен также вернуться к идее газотранспортного консорциума по управлению украинской газотранспортной системой (ГТС), где контроль будет в равных долях распределен между Газпромом, "Нефтегазом Украины" и европейскими потребителями. По мнению нового украинского президента, это позволит модернизировать украинскую газотранспортную систему и увеличить объемы прокачки где-то до 200 млрд куб. м.

В феврале зампред правления Газпрома Александр Медведев такую мысль осторожно поддержал, заявив, что российский газовый гигант готов инвестировать средства в модернизацию украинской ГТС, если получит приглашение участвовать в ее управлении. Газпром также подтвердил и свою заинтересованность в расширении ГТС Украины, хотя первоочередным вопросом считает ее надежность.

Впрочем, от "Южного" и "Северного потока" даже в случае участия в украинской ГТС в Газпроме отказываться не спешат. Несмотря на то, что оба газопровода были фактически задуманы как альтернатива украинскому пути транзита, в российской газовой компании уверяют, что они просто предназначаются для новых потребителей, и газ будет востребован по всем трем направлениям.

Конец конфликтам

Визит нового президента Украины призван заодно положить конец затяжным "газовым войнам", характеризовавшим российско-украинские отношения последние годы. По словам В.Януковича, в интересах обеих стран выстроить стратегические партнерские отношения. Отвечая накануне визита на вопрос о вероятности возникновения новых "газовых войн", В.Янукович заметил, что "партнеры всегда договариваются".

Шансы на благополучное развитие газовых отношений между Россией и Украиной с приходом В.Януковича к власти заметно возросли. После неудобного "западника" Виктора Ющенко Кремль явно благоволит новому украинскому лидеру - чего только стоит та готовность, с которой в Москве отреагировали на информацию о возможном вступлении Украины в Таможенный союз. И хотя В.Янукович и его окружение впоследствии вынуждены были дезавуировать это намерение, сигнал был послан ясный: отношения Россия-Украина уже теплеют. Стало быть, высока и вероятность забыть на ближайшие годы о новогодних газовых стычках двух стран, столь пагубных для имиджа как Киева, так и Москвы.

Газовые конфликты между Газпромом и Украиной в последние годы перестали быть чем-то необыкновенным. Проблемы начались после "оранжевой революции" 2004г., когда все тот же В.Янукович уступил в упорной борьбе команде Ющенко-Тимошенко, резко повернувших украинскую политику на Запад. В ответ Москва, до того поставлявшая газ для Украины по льготным ценам, решила отказаться от прежней политики. Результатом стал знаменитый газовый конфликт на рубеже 2005-2006гг., сопровождавшийся взаимными обвинениями, перекрытием вентиля Газпромом, имиджевыми потерями Москвы и Киева для Европы и заключением нового соглашения.

С тех пор газовые конфликты происходили каждый раз в районе Нового года, однако до острой фазы (с сокращением объема поставок и кручением вентиля) дошли вновь лишь в начале 2009г. После взаимных упреков сторонам снова удалось договориться в течение января, однако (как и в 2006г.) пострадавшими оказались европейские потребители, снова недополучившие газ и ставшие заложниками ситуации. Имидж Газпрома как надежного поставщика, а Украины – как транзитера вновь оказался подпорчен.

Теперь же у обеих сторон есть шанс исправить имидж. Насколько это получится, станет более-менее понятно уже по итогам первых переговоров Украины и России на высшем уровне.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Спорт, 19:09
Путин поддержал Беглова на выборах губернатора Петербурга Политика, 18:57
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 18:54
Суд арестовал сотрудника ДПС по делу о взятке от убийц жителя Люблино Общество, 18:53
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:45
Глава Пентагона раскрыл сроки прибытия эскадрильи F-16 на Украину Политика, 18:36
США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть Политика, 18:30
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 18:30
Полиция изъяла 350 млн руб. у торговцев c даркнет-рынка Hydra Общество, 18:28
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Спорт, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Спорт, 18:22
Путин передал структуре «Газпрома» управление «дочками» Ariston и BSH Бизнес, 18:18
На Украине смогут увольнять за молчание о родне в шести регионах России Политика, 18:15
МИД Таджикистана заявил о массовых отказах во въезде в Россию Политика, 18:04