Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Ю.Тимошенко: Украина продолжит потреблять импортный газ

На Украину продолжают оказывать давление для сохранения коррупционных схем по поставкам газа в страну. Об этом премьер-министр Юлия Тимошенко заявила на открытии заседания правительства, передает РБК-Украина.
Ю.Тимошенко: Украина продолжит потреблять импортный газ

Она сообщила, что правительство намерено принять постановление, на основании которого НАК "Нефтегаз Украины" будет рассчитываться за потребленный импортный газ при отсутствии каких-либо официальных контрактов, которые позволяют сегодня покупать этот газ.

Ю.Тимошенко отметила, что, "невзирая на истерию вокруг этого вопроса, мы имеем все ресурсы и резервы для бесперебойного газоснабжения на Украине". Также премьер отметила, что Украина сотрудничает в вопросе поставок газа с Европейской комиссией, и заверила европейских партнеров, что эти поставки будут бесперебойными, невзирая на трудности, которые имеет Украина в связи с сокращением поставок газа.

В то же время Ю.Тимошенко подчеркнула, что Украина остается надежным партнером для Евросоюза по транзиту газа в Европу. По ее словам, "сегодня утром некоторые страны мира начали выступать против газового шантажа Украины Россией". По мнению премьера, это является положительным сигналом, "это значит, что мы не одни в этом мире, кто хочет бороться с этой проблемой". "Если Украина продержится четко в данной ситуации, то даст результат, который будет положительным на многие годы", - уверена Ю.Тимошенко.

Необходимо отметить, что вчера было принято совместное заявление еврокомиссара по энергетике Андриса Пиебалгса и министра экономики председательствующей в ЕС Словении Андрея Визьяка, в котором содержался призыв к Украине и РФ приложить все усилия для разрешения разногласий между Газпромом и "Нефтегазом Украины".

Кроме того, Международное энергетическое агентство (МЭА) вчера выразило мнение, что российский подход к решению спора о платежах за газ со стороны Украины является "слишком жестким". МЭА также призвало обе страны к возобновлению диспута в более коммерческом ключе.

Напомним, 4 марта ОАО "Газпром" дополнительно сократило поставки газа на Украину на 25%. За день до этого истек очередной ультиматум Газпрома, и российский концерн сократил поставки газа в страну на 25%. Таким образом, на сегодняшний день объем газа, поставляемого на Украину, в два раза ниже необходимого и составляет 69,3 млн куб. м. При этом в Газпроме не исключают, что сокращения поставок продолжатся, если украинское правительство не примет мер по урегулированию газовой проблемы.

Между тем, по данным "Укртрансгаза", поставки газа Украине снизились за три дня почти на 60% - до 63 млн куб. м. Как сообщили в украинской компании, по состоянию на 07:00 мск 5 марта, в страну поставляется более 63 млн куб. м газа в сутки по сравнению со 152,7 млн куб. м в сутки на 3 марта. Разные данные, представленные российской и украинской сторонами, эксперты поясняют способом расчета: если "Укртрансгаз" рассчитывает показатель по факту поставок, то Газпром - по плану.

Подробнее об украинских событиях читайте на сайте РБК-Украина.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Спорт, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 22:25
Шойгу отстранил замглавы Минобороны Иванова после ареста Политика, 22:17
Одесские депутаты не поддержали переименование проспекта Гагарина Политика, 22:12
Бывшего зампреда правительства Подмосковья задержали за взятку Политика, 21:54
Лукашенко призвал европейцев «начать рожать детей» Политика, 21:45
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Силовики начали проверку учредителей двух стройкомпаний по делу Иванова Общество, 21:34
Франция предложила ЕС санкции для борьбы с «российской дезинформацией» Политика, 21:31
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Спорт, 21:30
Старовойт сообщил об обстреле четырех населенных пунктов Курской области Политика, 21:23
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Спорт, 21:16
В Думе предложили разрешить многодетным мобилизованным досрочно уволиться Политика, 21:10
Дело Тимура Иванова: как и за что задержали замминистра обороны Общество, 20:55