Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Березовского объявили причастным к гибели генерала Шпигуна

В Генеральной прокуратуре РФ заявляют о возможной причастности известного предпринимателя, сопредседателя партии "Либеральная Россия" Бориса Березовского к похищению и убийству генерала МВД Геннадия Шпигуна. Как заявил сегодня заместитель начальника управления по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры РФ Павел Барковский, "у нас имеются данные, что передача денег (Березовским руководству незаконных вооруженных формирований) осуществлялась как под видом выкупа похищенных чеченскими боевиками людей, так и под видом финансирования восстановления экономики Чечни".
Березовского объявили причастным к гибели генерала Шпигуна

Стоит отметить, что известие о таком повороте событий поступило именно в тот день, на который Березовский назначил демонстрацию документального фильма о взрывах жилых домов в Москве и Волгодонске в 1999 году.

Представитель Генпрокуратуры подчеркнул, что "полученная информация дает основания следственным путем проверить обстоятельства похищения и убийства генерала Шпигуна на причастность к этому факту Березовского". По словам Павла Барковского, "если будут собраны достаточные доказательства, то Березовскому будет предъявлено обвинение, и следствием он будет объявлен в международный розыск как финансовый спонсор террористов".

Напомним, генерал-майор милиции Геннадий Шпигун был похищен чеченскими боевиками 5 марта 1999 года в аэропорту Грозного. Генерал находился в плену около года, бандиты требовали за него выкуп в размере 12 млн долларов. По одним данным, Геннадий Шпигун сумел бежать, но замерз в лесу. По другим данным, побег был неудачным, причиной же смерти стали травмы, полученные генералом после жестокого избиения за попытку побега. Тело генерала было обнаружено 30 марта 2000 года.

Что касается "дела Аэрофлота", по которому Борис Березовский обвиняется в пособничестве в совершении хищения чужого имущества, легализации и отмывании средств, полученных преступным путем, а также невозврате валютных средств из-за границы, то ранее оно было приостановлено, а предприниматель объявлен в федеральный розыск. В настоящее время в рамках этого уголовного дела идут сбор и проверка дополнительной информации об участии бизнесмена в финансировании чеченских боевиков.

А сам Борис Березовский проводит сегодня в Лондоне пресс-конференцию, в ходе которой будет показан документальный фильм о взрывах жилых домов в российских городах. Березовский уже неоднократно заявлял, что располагает доказательствами причастности ФСБ к терактам в российских городах и к истории с гексогеном, обнаруженном в подвале жилого дома в Рязани (позже эту находку объявили "учениями"). В частности, в недавнем интервью французской газете "Фигаро" Березовский выразил мнение, что дома в Москве взорвали именно агенты спецслужб, а не чеченские боевики, как было объявлено общественности. Мотивацию спецслужб Березовский объяснял тем, что взрывы жилых домов должны были резко увеличить античеченские настроения в стране, и тем самым власть получала карт-бланш на проведение второй военной кампании в Чечне. На встречный вопрос "Фигаро", обвиняет ли Березовский лично Владимира Путина в организации этих терактов, бизнесмен ответил, что прямых доказательств причастности нынешнего российского президента к ним у него не имеется, однако для таких акций, по мнению Березовского, необходимо "священное желание" того, кто мог бы решиться на такое.

По словам Березовского, представляемый им фильм о взрывах в Москве - "огромный удар по России, но я сражаюсь за нее. Я опубликую эти материалы для того, чтобы подтолкнуть Россию к раскаянию. Надо навсегда разрушить организацию под названием КГБ, эту организацию бандитов, которая убивает без суда и следствия под прикрытием государства".

Первоначально Борис Березовский обещал показать фильм в конце февраля, однако показ было решено перенести на 5 марта - день очередной годовщины со дня смерти Иосифа Сталина. Видимо, это связано с мнением Березовского о том, что "у большинства населения России менталитет рабов, которые уже смирились с тем, что ими все время кто-то управляет". Свои надежды Березовский связывает с региональной элитой и большим бизнесом.

Как ожидается, первыми зрителями картины в Лондоне будут члены политсовета "Либеральной России". По словам одного из лидеров партии, депутата Госдумы Сергея Юшенкова, члены политсовета лично доставят копии фильма в Россию.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Суд арестовал счета Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
«АвтоВАЗ» предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00
Путин пообещал «навести порядок» в Донбассе Политика, 17:59
Путин заявил, что «народный ВПК» работает вовсю Политика, 17:47
МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы Общество, 17:44