Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Посол России пообещал работу дипмиссий в США «до последнего дипломата»

Посол России Антонов: к 30 июня еще 28 российских дипломатов будут вынуждены покинуть США
Анатолий Антонов напомнил, что Вашингтон предписал 55 сотрудникам российских дипмиссий покинуть США в течение 2022 года — в январе и июне. При этом он заявил, что посольство и консульства будут работать «до последнего дипломата»
Фото: Brian Snyder / Reuters
Фото: Brian Snyder / Reuters

Российские консульства и посольство будут работать в США «до последнего дипломата», несмотря на отправку в Россию части их сотрудников по решению Вашингтона, заявил посол России в США Анатолий Антонов в эфире программы «Соловьев Live».

«Я хочу сказать это без пафоса, четко и ясно сказать: мы будем работать здесь до последнего дипломата и делать все для того, чтобы отстоять национальные интересы, пытаясь при этом нормализовать российско-американские отношения», — сказал он. Антонов добавил, что от плохого состояния российско-американских отношений проигрывают все.

Он напомнил, что к 30 июня еще 28 российских дипломатов будут вынуждены уехать из США. «Только что закончился период, когда 27 российских дипломатов были выдворены из США. Им было сказано: «Вам рекомендовано или вам предписывается покинуть Соединенные Штаты Америки. На наш вопрос, что будет с нашими дипломатами, если мы не уедем, нам было сказано: «Мы арестуем вас на следующий день в городе и отправим в соответствующее учреждение». Разве это не высылка российских дипломатов?», — пояснил посол.

Он добавил, что генеральные консульства России в Нью-Йорке и Хьюстоне «обескровлены» из-за нехватки сотрудников.

США за январь покинут 27 российских дипломатов
Политика

В конце октября официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что США потребовали отъезда еще 55 российских дипломатов и административно-технических работников дипмиссий. По ее словам, Вашингтон предоставляет журналистам некорректную информацию о том, что российских дипломатов в США «в четыре раза больше», чем американских — в России.

«Если же сопоставлять посольства и консульские учреждения, то картина складывается совершенно иная. У американцев сейчас работают в России порядка 130 человек, тогда как в нашей миссии в Вашингтоне и двух генконсульствах в Нью-Йорке и Хьюстоне — менее 200», — поясняла она. Захарова также уточняла, что по решению Вашингтона уехать должны сотрудники, которые находятся в командировке более трех лет.

Позже Антонов назвал сроки отъезда работников дипмиссий — конец января и конец июня.

В Госдепартаменте отказались считать отъезд 55 дипломатов высылкой или карательной мерой. Там заявили, что решение было принято для «обеспечения паритета» между дипломатическими миссиями двух стран.

Россия заявляла, что если США не пойдут на компромисс в вопросе отправки домой дипломатов и административно-технического персонала, то Москва примет ответные меры.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 17:49
Венгерская MOL назвала срок завершения сделки с «Газпром нефтью» по NIS Бизнес, 19:34
Почему власти Молдавии заговорили про объединение с Румынией Политика, 19:34
Тарасова оценила возвращение Трусовой и Валиевой на соревнования Спорт, 19:24
Российских юниоров вернули на турниры по керлингу под национальным флагом Спорт, 19:22
Вадим Евсеев выиграл первый матч во главе махачкалинского «Динамо» Спорт, 19:08
«Пятерка или кол». Как звездные рейтинги акций изменят рынок и эмитентовПодписка на РБК, 19:08
Грэм исключил, что проект о санкциях против России «отправится на полку» Политика, 19:07
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В Госдуму внесли проект о штрафах до 2 млн руб. за нарушения при майнинге Крипто, 19:01
Трамп предложил Европе сосредоточиться на Украине вместо Гренландии Политика, 19:00
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Силовики провели рейд по развлекательным заведениям в центре Сочи Общество, 18:58
В деле главврача кузбасского роддома появились плохая побелка и мебель Общество, 18:44
В части Запорожской области пропал свет Политика, 18:44
Датские чиновники не поедут в Давос на фоне ситуации с Гренландией Политика, 18:40