Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Участник теракта 9/11 назвал саудовских принцев спонсорами «Аль-Каиды»

Один из участников подготовки к терактам 11 сентября Закариас Муссауи, отбывающий пожизненный срок в США, назвал видных членов королевской семьи Саудовской Аравии спонсорами «Аль-Каиды»
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Муссауи, отбывающий пожизненный срок в США в тюрьме для особо опасных преступников, дал письменные показания, согласно которым принцы Саудовской Аравии с начала 90-х годов якобы являлись основными спонсорами террористической организации, пишет The New York Times. Кроме того, он утверждает, что в обсуждении плана того, как сбить самолет президента США ракетой Stinger, участвовал сотрудник саудовского посольства в Вашингтоне.

В 2014 году Муссауи написал письмо федеральному судье Джорджу Дэниелсу, который ведет дело по иску родственников погибших в терактах в Саудовской Аравии в окружном суде Южного округа году Нью-Йорк. В своем письме он предложил дать показания по данному делу. Группа адвокатов опросила его в октябре 2014 года. Ранее в ходе следствия у Муссауи диагностировали психическое расстройство, но признали его способным предстать перед судом по обвинению в терроризме, к пожизненному заключению он был приговорен в 2006 году.

В своих показаниях Муссауи заявил, что по заданию лидеров «Аль-Каиды» он был направлен в Афганистан в 1998 или 1999 году для создания компьютерной базы данных спонсоров организации. Он вспомнил, что среди тех, кого он внес в базу данных, были принц Турки ибн Фейсал, тогдашний глава саудовской разведки, принц Бандар бин Султан, долгое время бывший послом Саудовской Аравии в США, принц Аль-Валид ибн Талал, известный миллиардер. Кроме того, в списках оказались многие видные представители духовенства страны. 

Муссауи также рассказал, что в Кандагаре встречался с сотрудником посольства Саудовской Аравии в США и обсуждал с ним возможность сбить президентский самолет с помощью переносного зенитно-ракетного комплекса. «Я должен был поехать в Вашингтон вместе с ним, чтобы найти подходящее место для запуска ракеты Stinger», – цитирует NYT Муссауи.

Заключенный также рассказал о встрече в Саудовской Аравии с принцем Салманом, тогда наследником престола, и другими членами королевской семьи, когда он доставлял им письма от Усамы бен Ладена, говорится в статье. В материале отмечается, что обвинения Муссауи прозвучали в период сложных отношений между Саудовской Аравией и Америкой, менее чем через две недели после смерти долго правившего страной монарха, короля Абдуллы. Новым королем стал его брат Салман, имя которого упоминал Муссауи.​

Король Саудовской Аравии Абдалла ибн Абдель Азиз Аль Сауд скончался 23 января 2015 года от пневмонии. В тот же день он был похоронен в безымянной могиле, на кладбище в Эр-Рияде. Монарх скончался на 91-м году жизни. Абдалла стал шестым королем Саудовской Аравии в 2005 году, однако фактически правил государством с февраля 1996 года, после того как его предшественник Фахд перенес обширный инсульт и уже не мог справляться со своими обязанностями. На момент кончины Абдалла являлся старейшим монархом в мире.

Новым королем Саудовской Аравии стал 79-летний Салман ибн Абдул Азиз аль-Сауд, при этом новый монарх объявил наследником трона 71-летнего принца Мукрина, заместителя главы совета министров Саудовской Аравии.​

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Синоптики рассказали, сколько продлится аномальная жара в Поволжье Общество, 06:44
«РИА Новости» нашло в декларации Иванова дом площадью более 1,5 тыс кв. м Политика, 06:19
В Днепре и Львовской области прогремели взрывы Политика, 06:07
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42